Есть ли вариант передачи доли ООО другому человеку без уплаты налогов?

Добрый день!

У меня доля 100% в "ООО", есть ли вариант передачи доли другому человеку без уплаты налогов с моей стороны

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

дарение или продажа по номиналу. кроме того зависит от срока владения. если начало владение с 2011г. и владеете более 5 лет, то налога не будет.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
1. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

2. Осуществить дарение / куплю-продажу по номиналу.

3. п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Т.е. если Вы владеете долей с 2011 года непрерывно в течение 5 лет — то налог платить не нужно.