8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли вариант передачи доли ООО другому человеку без уплаты налогов?

Добрый день!

У меня доля 100% в "ООО", есть ли вариант передачи доли другому человеку без уплаты налогов с моей стороны

20 февраля 2017, 16:35, Валерий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

дарение или продажа по номиналу. кроме того зависит от срока владения. если начало владение с 2011г. и владеете более 5 лет, то налога не будет.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
20 февраля 2017, 16:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист,

Добрый вечер!
1. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

2. Осуществить дарение / куплю-продажу по номиналу.

3. п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Т.е. если Вы владеете долей с 2011 года непрерывно в течение 5 лет — то налог платить не нужно.

20 февраля 2017, 17:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли способ продать квартиру и уйти от уплаты налога, если она в собственности менее 5 лет?
Здравствуйте, квартира в собственности менее 5 лет, есть ли способ продать квартиру и уйти от уплаты налога?
28 августа 2019, 07:10, вопрос №2488273, Ксения, г. Ярославль
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я подарить долю третьему лицу без уплаты налога?
Получил наследство, доля в квартире, трёх лет не прошло, могу ли я подарить эту долю третьему лицу, без уплаты налога?
06 июня 2019, 16:02, вопрос №2388235, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Корпоративное право
Как полностью продать ООО другому человеку и потребуются ли услуги нотариуса?
То есть, как полностью продать дело (ООО) другому человеку? Обязательны нотариальные действия? Нотариус озвучил сумму примерно в 25000,00 (удостоверение договора отчуждения, согласие жены, заверение подписи нового учредителя (Р14001). Это так и есть?
05 сентября 2018, 12:24, вопрос №2097713, Игорь, г. Сыктывкар
19 ответов
Корпоративное право
Существует ли способ получить долю "ООО", если человек умер?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существует ли способ получить долю "ООО", если человек умер? Не включая наследство.
18 ноября 2016, 18:50, вопрос №1445928, Альберт, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как отменить передачу доли ООО другим учредителям, если на момент заключения договора я еще не вступил в права наследования?
Добрый вечер! 13 мая 2013 года умер отец, царствие ему небесное, собственник 69% доли в ООО. Мать отказалась от наследства в пользу сына, то есть меня. Я не получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса, при этом подписал документ, в соответствии с которым я передал 35.89% доли ООО другим участникам ООО. Могу ли я сейчас утверждать, что передача 35.89% доли была недействительна из-за отсутствия моего права распоряжаться наследством. Спасибо.
21 декабря 2015, 18:48, вопрос №1079889, Сергей Гладун, Ставище
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017