8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли вариант передачи доли ООО другому человеку без уплаты налогов?

Добрый день!

У меня доля 100% в "ООО", есть ли вариант передачи доли другому человеку без уплаты налогов с моей стороны

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

дарение или продажа по номиналу. кроме того зависит от срока владения. если начало владение с 2011г. и владеете более 5 лет, то налога не будет.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
0
0
0
0
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
1. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

2. Осуществить дарение / куплю-продажу по номиналу.

3. п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Т.е. если Вы владеете долей с 2011 года непрерывно в течение 5 лет — то налог платить не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Уголовное право
Будет ли вариант оправдать свою невиновность?
Наткнулся на такое объявление о работе: Курьер наличных Просят взять на левом адресе у человека большую сумму наличных, положить на свою карту и перевести по данным ранее реквезитам.Себе забираешь небольшой процент. Чем такое может караться со стороны закона? Выйдет ли этот курьер крайним в этой ситуации? Ведь он сам не мог знать о происхождении денег и уж тем более кому переводит. Будет ли вариант оправдать свою невиновность?
, вопрос №4058796, Егор, г. Йошкар-Ола
Предпринимательское право
Лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?
Здравствуйте,могу ли я как физ.лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?Есть какие-то ограничения?
, вопрос №4058178, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017