Законно ли не оформляют дачные участки более 10 соток?

Доброго вечера я из Белгорода и у нас не оформляют дачные участки более 10 соток мол только 10 соток и не более должен быть участок и ссылаются на наш местный закон не более 10 соток когда по закону федеральному этот размер больше это получается мы отдельное государство что за бес предел

, Алексей, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствие со статьей 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»:

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Соответственно федеральным законом установлена верхняя граница допустимой площади соответствующих земельных участков. Конкретные размеры в пределах этих границ устанавливаются нормативными правовыми актами органом местного самоуправления. В Вашем случае например решением Белгородского районного Совета депутатов от 01.08.2002 N 5 “Об утверждении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной и муниципальной собственности земель, расположенных на территории Белгородского района для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства“ Читай далее.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Для того, чтобы «лишние» сотки перешли вам в собственность на законных основаниях, необходимо выполнить определенные условия:

— провести межевание земельного участка;
— провести и подписать согласование границ земельного участка;
— проверить, не превышает ли площадь оформляемого в собственность земельного участка, минимальный размер земли, выдаваемой в собственность.