8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить на себя дом, если документы утеряны?

Дом в деревне принадлежал двоюродному племяннику моего дедушки. После того как этого племянника убили в наследство никто не вступил, около 14 лет дом стоит без хозяина, свет обрубили. Документов надом не осталось или они были утеряны.

Можно ли нам как-то оформить дом на себя?

и сколько примерно это будет стоит?

20 февраля 2017, 15:41, Ксения, г. Смоленск
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о получении информации о собственнике дома и земли под ним. После их официального ответа можно будет понять состояние дел и что со всем этим делать.

20 февраля 2017, 15:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Если всё таки не найдёте документов на данный дом советую Вам подавать иск о признании права в порядке ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Подтверждением может служить справка с сельской администрации о фактическом проживании и уходе за данным домом с момента смерти лица ранее там проживавшего.

С Уважением.

20 февраля 2017, 18:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Одобрят ли ипотеку на дом, если документы на землю оформлены не на собственников?
Одобрят ли ипотеку на дом, если документы на землю оформлены не на собственников?
17 апреля, 06:52, вопрос №3028866, Алена, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Можно ли оформить себя банкротом, если я официально трудоустроен на заводе?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли оформить себя банкротом если я официально трудоустроен на заводе? Какие условия? Какие документы необходимы? Куда обращаться? и вообще можно полную и простую информацию по данному вопросу?)
23 июля 2019, 15:51, вопрос №2446380, Владимир, г. Соль-Илецк
3 ответа
Договорное право
Можно ли оформить договор дома и без подписи юриста?
Квартира оформлена на ребёнка 16 лет я хочу сдать её с последующим выкупом до исполнения ей 18 лет Кто будет подписывать договор я или ребёнок? Можно ли оформить договор дома без подписи юриста? И если у юриста оформлять можно не заполнять строчки с данными чтоб мы потом сами вписали свои данные с квартир ось если ком?
28 августа 2018, 04:20, вопрос №2090131, нодежда, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли у себя дома находится без одежды, если квартира на первом этаже?
Здравствуйте. Живу на первом этаже,летом в жару бывает когда дома один хожу по думу без одежды например после душа,ванны,жалюзи обычно закрываю,бывает и нет(на балкон конечно никогда не выходил без одежды).Как то стал замечать,что в мои окна с любопытством поглядывают дети со двора,возможно как то,что заметили,хотя с уровня земли,ничего нельзя увидеть,из-за высоты подоконников,может со своих квартир с домов во дворе,в общем не знаю,но вот такое наблюдение.Вопрос в том,если кто то обмолвится родителям типа,-"я видела вон в том окне голого мужика" и те решат,кто их знает,что могут сделать,допустим придет им в голову подать заявление... Вот как вся эта ситуация может выглядеть в глазах закона? Кругом трубят о педофилах о эксбицианистах,ощущение,что при желании могут "расстрелять" и без реального повода.Как прочел,что за нахождение без одежды перед ребенком не достигшим 12(а не знаю,кто когда и чего могли увидеть) лет,это уже насильственное действие считается и даже если без умысла,случайно и наказание до 20 лет,волосы дыбом,бред какое то... Можно ли у себя дома ходить,находится без одежды,если квартира на первом этаже? Влияет ли нахождение во дворе пусть и далеко детских площадок,расстояние до других домов...? Вот такая паранойя... Спасибо.
23 октября 2017, 10:15, вопрос №1788841, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить будущий дом на меня или на мужа, если участок принадлежит свекрови?
Здравствуйте! Не были женаты. Купили участок, который находится в аренде. Оформили участок на предполагаемую свекровь. ПоЖенились. Участок остался на свкрови. Начали строить дом. Достроили до крыши. (К слову, Срок аренды три года, за три года вводим дом в эксплуатацию, это значит полноценный дом с газом, водой, электричеством. Если успеваем все это за три года, то участок становится собственностью. Получается собственностью свекрови) 1) можно ли эту собсвенность (участок) перевести на меня или мужа или дочь(6мес)? 2)Можно ли оформить будущий дом на меня или на мужа, если участок принадлежит свекрови? Или этот дом будет принадлежать свекрови????
22 марта 2017, 21:03, вопрос №1515791, Елена Чувенкова, г. Липецк
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017