Что мне делать, если в сервисе отказались ремонтировать духовку по гарантии?

Здравствуйте, лопнуло стекло в духовке,духовка послужила всего лишь неделю, гарантия не закончилась, в сервисе написали- механическое повреждение, причина и кто виновен не написано, ремонтировать не собираются что мне делать?Спасибо

, Галина, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. За свой счет проводите эксперти зу качества и если она покажет, что это недостаток за который отвечает продавец, то предъявляйте иск и взыскивайте уплаченную цену, неустойку, моральный вред и штраф.

В судебном порядке сможете взыскать и судебные расходы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете требовать от продавца проведения экспертизы в соответствии со ст.18 ЗоЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

при ответе в Вашу пользу можете требовать возврата денег

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно сделать независимую экспертизу. Далее — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.