8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какому типу будет относиться договор с рабочими, подряд или субподряд?

Здравствуйте.

Организация заключает с заказчиком договор на строительные работы - подряд. При этом организация нанимает рабочих (физ.лиц) также по договору. Таким образом, к какому типу будет относиться договор организации с работником - подряд или все же субподряд? Имеет ли это принципиальное значение?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

договор организации с работником в данном случае — это договора субподряда.

Особенно, если в договоре указан именно объект из договора подряда.

Однако, у организации могут быть и другие варианты — трудовые договора.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А если в договоре указываются лишь конкретные работы на объекте (для каждого физ лица разные) Это также субподряд?

Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваши работники (бригада) будет тоже подрядчиком для Вашей организации, а для Заказчика она будет субподрядчиком. Принципиального значения в условиях договор не имеет, кроме распределения ответственности между заказчиком и генподрядчиком, которым может оказаться Ваша организация.

Если конкретные работы для каждого рабочего, то они будут субподрядчиками для заказчика и подрядчиками для Вашей организации. Подряд и субподряд — смотря с чьей стороны смотреть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017