К какому типу будет относиться договор с рабочими, подряд или субподряд?

Здравствуйте.

Организация заключает с заказчиком договор на строительные работы - подряд. При этом организация нанимает рабочих (физ.лиц) также по договору. Таким образом, к какому типу будет относиться договор организации с работником - подряд или все же субподряд? Имеет ли это принципиальное значение?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

договор организации с работником в данном случае — это договора субподряда.

Особенно, если в договоре указан именно объект из договора подряда.

Однако, у организации могут быть и другие варианты — трудовые договора.

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А если в договоре указываются лишь конкретные работы на объекте (для каждого физ лица разные) Это также субподряд?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваши работники (бригада) будет тоже подрядчиком для Вашей организации, а для Заказчика она будет субподрядчиком. Принципиального значения в условиях договор не имеет, кроме распределения ответственности между заказчиком и генподрядчиком, которым может оказаться Ваша организация.

Если конкретные работы для каждого рабочего, то они будут субподрядчиками для заказчика и подрядчиками для Вашей организации. Подряд и субподряд — смотря с чьей стороны смотреть.