Что лучше оформить ИП или ООО для продажи и установке декоративного камня?

Добрый вечер, Есть вопрос подскажите пожалуйста. Занимаюсь производством продажей и установкой декоративного камня из гипса для внутренней отделки уже более 6 лет, никак юридически не зарегистрирован, настал момент делать И.П. или ООО, подскажите пожалуйста что мне лучше сделать ? Заранее спасибо !!

, Камиль, г. Ижевск
Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

ИП несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, тогда как учредитель ООО по обязательствам общества своим имуществом не отвечает.

В данном случае, верным решением будет открыть ООО. Регистрация в налоговой три рабочих дня.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

добавлю к посту выше, открывайте ООО на УСН 15 %, так как производство, есть материальные затраты.

Госпошлина — 4000 р.

Уставный капитал — 10000 р.

В Вашем случае это оптимальный вариант

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Лучше, конечно, регистрировать ИП. Затраты на регистрацию меньше (800 руб. вместо 4000 руб.), отчетность проще (не нужно вести бухгалтерский учет и нанимать бухгалтера), вывод денежных средств с расчетного счета не облагается налогами (в отличие от ООО).

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Камиль, доброй ночи! Везде есть плюсы и минусы. Процедура регистрации и ликвидации ИП намного проще, чем у ООО. Учредитель ООО не несет ответственности по обязательствам общества своим имуществом, а ИП отвечает всем своим имуществом по своим обязательствам.

Регистрируйте ООО с минимальным уставным капиталом в 10 000 руб.