Могу ли я взыскать с застройщика за меньшую площадь, чем указано в договоре ДДУ?

Здравствуйте, ситуация такова. В июле 2013 года заключила ДДУ в строительстве МКД. На основании договора приобрела право требования общей проектной площадью 40.1 кв.м., включая лоджию без понижающего коэффициента. По условиям договора и в положенные сроки я полностью оплатила квартиру, а также оплатила фирме застройщика расходы по оформлению услуг за оформление в кадастре.

Дом сдан в эксплуатацию 16 декабря 2016 года.

4 февраля произведен осмотр квартиры и подписан акт осмотра с внесением показаний счетчиков воды и тепла.

После осмотра потребовалось подписать договор с Ук и оплаты коммунальных платежей авансом за 4 месяца, единой квитанцией за февраль. Оплачивать квитанцию я отказалась, посчитав, что данное предложение по оплате со стороны УК незаконно.

Также в квитанции я увидела, что площадь моей квартиры не соответствует договорным обязательствам, площадь ниже , более чем на 3 кв. м. Застройщик и бухгалтер УК объяснили недостаток площади понижающим коэффициентом лоджии 0.5. Но по договору ясно указана площадь без понижающего коэффициента. При заключении договора такой вопрос был задан и представителю оформляющего мне ДДУ. На что был получен устный ответ, что они так строят.

Предъявить результаты обмеров (кем непонятно, потому что при заказе обмера в БТИ оказалось, что БТИ наши дома не обмеряли и в своей базе данных наших домов не имеют). Директор УК отказался предъявить такие сведения и пригрозил не выдачей ключей.

8 февраля я заказала обмер квартиры в БТИ. Результат будет готов только 28 февраля. Все претензии я отправила письменно застройщику 11 февраля, заказным письмом с уведомлением.Ответ до сих пор не получен, акт приема квартиры затягивается, как и получение ключей. Могу ли я возместить недостающую площадь в материальном выражении, по какой цене? И, главное как мне принимать квартиру и в какие сроки, как получить ключи и начать оформление документов? С момента сдачи дома в эксплуатацию вынуждена снимать койкоместо в общежитии, оплачиваю хранение вещей на складе, являясь пенсионеркой, не имею возможности прописаться и перевести пенсию из другого города.

Спасибо заранее за консультацию.

, Галина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Договор долевого участия у Вас это одни правоотношения, а отношения по договору управления МКД, это другие.

По договору участия в долевом строительстве Вы определили порядок оплаты за построенную Вам квартиру, в том числе за созданную лоджию.

Управляющая компания действует по Жилищному кодексу, согласно которого лоджии в общую площадь жилого помещения не включаются.

Жилищный кодекс
Статья 15. Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Если не сложно приложите договор о долевом участии к вопросу, проверим.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам всё-таки необходимо дождаться обмера БТИ, чтобы убедиться, какова же в действительности площадь квартиры, которую Вам застройщик будет передавать по акту приема-передачи.

То, что УК в настоящее время указывает площадь квартиры меньше на 3 метра, чем предусмотрено в ДДУ, ещё мало о чем свидетельствует. УК — это не застройщик. А Вам претензии надо будет предъявлять именно застройщику и именно на основании реальной площади квартиры, которая будет установлена после обмера БТИ.

Не исключено, что УК указывает площадь квартиры, применив понижающий коэффициент к лоджии. Если это так, то в реальности то у Вас будет больше площадь.

Поэтому важно не то, как указывает УК в квитанции, а то, какова площадь квартиры будет в действительности.

Если в ДДУ не оговорено, что, к примеру, денежные средства не возвращаются в случае уменьшения фактической площади квартиры по сравнению с проектной на определенное количество кв.метров (например, на 0,5 кв.м., как зачастую встречается в ДДУ), то Вы вправе будете требовать возврата денежных средств за любое количество метров, на которое уменьшится фактическая площадь квартиры.

При этом надо будет исходить из стоимости квадратного метра, указанного в ДДУ.

Согласно ст. 555 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.
И, главное как мне принимать квартиру и в какие сроки, как получить ключи и начать оформление документов?
Галина

Что касается приемки квартиры, то принимайте её, обратив внимание, чтобы в акте приема-передачи не было указано больше квадратных метров, чем в действительности. А для этого при приемке потребуйте с застройщика предоставить кадастровый паспорт и данные обмеров БТИ.

И, разумеется, для более полного ответа на Ваши вопросы необходимо анализировать содержание заключенного с Вами ДДУ.

Если есть возможность, разместите здесь его текст или скан (фотографию), прикрепи к вопросу.

Галина
Клиент, г. Москва

Дословно по пункту договора 1.4. : Проектная общая площадь квартиры - сумма общей площади квартиры,определенная в соответствии с проектной документацией на МКД,включающая в себя сумму площадей всех помещений квартиры, включая площади помещений вспомогательного использования - лоджий и/или балконов (без учета понижающего коэффициента).

п.1.5. Фактическая площадь квартиры - сумма общей площади квартиры,подлежащая оплате участником, включающая в себя площади помещений вспомогательного использования - лоджий (без учета понижающего коэффициента), которая определяется по окончании строительства МКД на основании обмеров,проведенных органом технической инвентаризации, и составления технического паспорта на МКД, включающего площадь каждой из квартир.

п.3.4 В случае,если по данным обмера органа технической инвентаризации факт. площадь квартиры превысит проектную общую площадь этой квартиры, ....участник до подписания АПП квартиры производит компенсацию затрат и услуг застройщика по созданию доп.площади, исходя из цены 1 кв.м......

О снижении площади в договоре описания нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ответ до сих пор не получен, акт приема квартиры затягивается, как и получение ключей. Могу ли я возместить недостающую площадь в материальном выражении, по какой цене?
Галина

Галина, добрый день. Если в ДДУ не указания на возможные отклонения, то Вы действительно можете потребовать возврата Вам излишне уплаченных средств. Как минимум из расчета суммы, в которую оценен квадратный метр в договоре. Другое дело, что ориентироваться на УК в данном случае смысла нет. Когда получите документы БТИ, тогда и проверите.

И, главное как мне принимать квартиру и в какие сроки, как получить ключи и начать оформление документов?
Галина

Вы можете принимать квартиру, Ваше право на возмещение разницы никак не зависит от этого.

С момента сдачи дома в эксплуатацию вынуждена снимать койкоместо в общежитии, оплачиваю хранение вещей на складе, являясь пенсионеркой, не имею возможности прописаться и перевести пенсию из другого города.
Галина

Если просрочен срок сдачи объекта, Вы можете потребовать взыскания подтвержденных убытков с застройщика.