Перевод собственных средств с зарубежного счета

Муж (резидент) открыл счет в Испании в 2010г, не зарплатный . Хранил собственные средства, сконвертированные в РФ и перевезенные наличными. Не заявлял об открытии счета в ФНС. Сейчас требуется перевести обратно в РФ крупную сумму. Что конкретно нам надо сделать для наименьших потерь по санкциям со стороны налогового законодательства и вал.регулирования?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Галина,

в настоящее время физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом о валютном регулировании и контроле на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации (пункт 6 статьи 12 Закона о валютном регулировании и контроле), включая перевод иностранной валюты со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации (подпункт «д» пункта 9 статьи 1 Закона о валютном регулировании).

Согласно пункту 5 статьи 12 Закона о валютном регулировании и контроле на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад).

В число разрешенных операций также входит осуществление переводов физическим лицом — резидентом (т.е. Вашим мужем) иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках (т.е., например, на Ваш счет) (подп. 13 п. 1 статьи 9 Закона о валютном регулировании и контроле).

Каких-либо последствий с точки зрения предоставления документов в российский банк эти операции не повлекут.

С точки зрения налогового законодательства перевод денежных средств между любыми физическими лицами в качестве дарения не является облагаемым доходом:

Пункт 18.1 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поэтому самым надежным способом перевести деньги в Россию безналичным способом будет перевод их со счета мужа на Ваш счет в российском банке: происхождением денег никто не озадачится. И налоги уплачивать не придется.

Отдельно сообщаю, что согласно части 1 статьи 15.25 КоАП РФ

Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
Галина
Клиент, г. Москва

Прошу уточнить только один момент: бежать декларировать в ФНС тот счет за рубежом, который открыт в 2010 и платить штраф, или же открыть новый в Испании и уже его задекларировать и с него перевести сюда сумму?

Если есть возможность снять деньги и тут же положить на новый счет, а также если есть уверенность, что испанский банк не заблокирует такую транзакцию, то от старой истории лучше избавиться.