8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод собственных средств с зарубежного счета

Муж (резидент) открыл счет в Испании в 2010г, не зарплатный . Хранил собственные средства, сконвертированные в РФ и перевезенные наличными. Не заявлял об открытии счета в ФНС. Сейчас требуется перевести обратно в РФ крупную сумму. Что конкретно нам надо сделать для наименьших потерь по санкциям со стороны налогового законодательства и вал.регулирования?

20 февраля 2017, 14:37, Галина, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Галина,

в настоящее время физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом о валютном регулировании и контроле на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации (пункт 6 статьи 12 Закона о валютном регулировании и контроле), включая перевод иностранной валюты со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации (подпункт «д» пункта 9 статьи 1 Закона о валютном регулировании).

Согласно пункту 5 статьи 12 Закона о валютном регулировании и контроле на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад).

В число разрешенных операций также входит осуществление переводов физическим лицом — резидентом (т.е. Вашим мужем) иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках (т.е., например, на Ваш счет) (подп. 13 п. 1 статьи 9 Закона о валютном регулировании и контроле).

Каких-либо последствий с точки зрения предоставления документов в российский банк эти операции не повлекут.

С точки зрения налогового законодательства перевод денежных средств между любыми физическими лицами в качестве дарения не является облагаемым доходом:

Пункт 18.1 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поэтому самым надежным способом перевести деньги в Россию безналичным способом будет перевод их со счета мужа на Ваш счет в российском банке: происхождением денег никто не озадачится. И налоги уплачивать не придется.

Отдельно сообщаю, что согласно части 1 статьи 15.25 КоАП РФ

Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
20 февраля 2017, 23:56
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Прошу уточнить только один момент: бежать декларировать в ФНС тот счет за рубежом, который открыт в 2010 и платить штраф, или же открыть новый в Испании и уже его задекларировать и с него перевести сюда сумму?

21 февраля 2017, 07:17

Если есть возможность снять деньги и тут же положить на новый счет, а также если есть уверенность, что испанский банк не заблокирует такую транзакцию, то от старой истории лучше избавиться.

21 февраля 2017, 09:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевод собственных средств ИП в валюте на карту физ лица
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такова. Я открыл ИП, УСН 6%, оказываю услуги по разработке ПО зарубежным заказчикам. Опишу ситуацию. Мне пришел платеж в долларах. Пройдя валютный контроль, деньги поступили на валютный счет ИП с транзитного счета. Далее, с этих денег я плачу налог 6% в рублях, по курсу ЦБ на момент поступления. Далее я перевожу доллары со своего счета ИП на свой счет физ лица в этом же банке как "перевод собственных средств". Вопрос: далее, когда я решу конвертировать доллары в рубли, буду ли я должен оплачивать какие либо еще налоги? При условии что на момент продажи долларов курс ЦБ был выше курса продажи, т.е. курсовая разница отрицательна.
13 апреля, 13:15, вопрос №3026730, Евгений, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Перевел в долг денежные средства в размере 6 300000р в назначении платежа указано перевод собственных средств, расписки нет
Здравствуйте! Перевел в долг денежные средства в размере 6 300000р в назначении платежа указано перевод собственных средств, расписки нет. Прошло 7 лет, не могу вернуть. Могу ли взыскать через суд?
04 октября 2020, 12:13, вопрос №2877288, Оксана, г. Одинцово
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Письменные пояснения — разъясняющие экономический смысл операции(й) по регулярному переводу денежных средств на счет стороннего Банка. (115-ФЗ)
В рамках исполнения требований Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон №115-ФЗ) просим предоставить: Письменные пояснения — разъясняющие экономический смысл операции(й) по регулярному переводу денежных средств на счет стороннего Банка. Мы компания ООО имеем 2 счета один в Сбербанке (который ограничивает наши действия по электронным переводам по 115ФЗ) второй счет в ВТБ. В связи с ограничением движения д.с. мы их переводим на счет в ВТБ что бы в дальнейшем работать с денежными счетами. В банке номер один Сбербанк запросили обоснование. Как написать что бы вопросов не возникало
02 апреля 2020, 06:24, вопрос №2730301, Татьяна, г. Москва
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевод средств со счета ИП себе на карту
Со счета ИП (собственного) перевожу себе на карту деньги по зарплатному проекту по коду "Денежное вознаграждение". По другим кодам (более предпочтительным), таким как "Перевод собственных средств ИП себе на карту" у Сбербанка большие комиссионные. Как ИП работаю на патенте. Сбербанк уверяет, что с налоговой у меня проблем не возникнет. Все так, мол, делают. Бухгалтер тоже уверяет, что я патент оплатил, моя совесть чиста)) и под каким соусом я перевожу с собственного счета себе на карту налоговую не волнует... А вы как думаете?
16 марта 2020, 12:41, вопрос №2714956, Игорь, г. Мурманск
12 ответов
Договорное право
Как оспорить комиссии банка за перевод личных средств со счета своего ИП на свой счет физ лица?
Добрый час! Скажите, пожалуйста, какие есть возможности оспорить комиссии банка за перевод личных средств со счета ИП на счет одноименного физлица? Ведь по сути, я перекладываю свои личные деньги из одного кармана в другой, а банк срезает при этом около 1%. С уважением, Иван
17 марта 2018, 01:49, вопрос №1937440, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017