Сколько лет могут дать за кражу,учитывая смягчающие вину обстоятельства?

Человек обвинен в краже с проникновением в размере 40 тысяч рублей.Он чистосердечно признался в содеянном, деньги почти все вернул.В данный момент находится в тюрьме, суд не раньше апреля.Скажите можно ли что-то сделать чтоб его не посадили в тюрьму.(у него была судимость подобная, но она уже погашена )и на сколько его могут посадить учитывая обстоятельства:хорошая характеристика с места жительства. справка об участии в боевых действиях, раскаяние?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Есть смысл раскаиваться, и просить не лишать свободы

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. С проникновением куда? Если в жилище, то п. «аа» ч. 3 ст. 158 УК РФ —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора
лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без
такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без
такового.

Прекратить такое дело по не реабилитирующим основаниям не возможно.

Но при возмещении вреда, примириении с потерепевшим особом порядке возможно применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.