Договор о профессиональном образовании безработного гражданина

Могу ли я закончить обучение за ненадобностью без последствий. И как юридически правильно расторгнуть этот договор? Если уже нашла официальную работу и меня готовы взять на работу по трудовому договору. Текст договора прикрепляю.

  • IMG_8410
    .jpg
  • IMG_8411
    .jpg
, Ольга Николаевна, г. Воронеж
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. (ст. 450 ГК РФ)

П. 5.5. Договора предусматривает возможность его расторжения с уведомлением контрагента за 10 дней.

1) Вам нужно уведомить центр занятости о Вашем намерении расторгнуть заключенный договор в соответствии с п. 5.5.

2) Далее в срок не ранее 10 дней заключить соглашение о расторжении договора.

К сведению. Исходя из толкования текста договора (ст. 431 ГК РФ), факт свидетельствующий о возможности Вашего дальнейшего устройства на работу не может являться неуважительной причиной.

Также, уведомив центр занятости, Вы не нарушите пункт 4.2.

4.2. В случае появления уважительных причин, не позволяющих продолжить обучение, незамедлительно поставить об этом в известность «Центр занятости»

С уважением