8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка между физ лицами по цене ниже кадастровой стоимости

Зравствуйте!Физ.лицо в 2012 г. купил 1 большой земельный участок за 5 000 000, в 2014 г. размежевал его на 100 участков, 99 из них площадью примерно 1000 кв.м., а один примерно 150 000 кв.м. Долго он их не мог продать, потом, в 2016 г. продал все эти участки другому физ.лицу в общей сумме за 500 000. Если он применит вычет при составлении декларации 3-ндфл в сумме 1 000 000, налог составит 0. Могут ли быть какие-либо претензии со стороны инспекторов по поводу низкой цены участков и будет ли действовать статья п.2 пп.4 ст.40НК?

20 февраля 2017, 13:42, Светлана, г. Москва
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

ИФНС исчисляет налог от кадастровой стоимости объекта, поэтому платить вы будете отталкиваясь от неё. В определении цены в договоре нарушений нет, согласно ст.421 ГК.

20 февраля 2017, 13:59
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!С кадастровой платится налог только для объектов, купленных в 2016 г.А для проданных в 2016, но купленных ранее налог исчисляется по старому закону.Меня интересует, что рыночная стоимость занижена.

21 февраля 2017, 06:09
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Зравствуйте! Физ.лицо в 2012 г. купил 1 большой земельный участок за 5 000 000, в 2014 г. размежевал его на 100 участков, 99 из них площадью примерно 1000 кв.м., а один примерно 150 000 кв.м. Долго он их не мог продать, потом, в 2016 г. продал все эти участки другому физ.лицу в общей сумме за 500 000. Если он применит вычет при составлении декларации 3-ндфл в сумме 1 000 000, налог составит 0. Могут ли быть какие-либо претензии со стороны инспекторов по поводу низкой цены участков и будет ли действовать статья п.2 пп.4 ст.40НК?

Физлицо в данном случае имеет полное право на вычет и налога действительно не будет, если только продажная цена участков не будет ниже 70% от кадастровой стоимости.

20 февраля 2017, 14:02
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!С кадастровой платится налог только для объектов, купленных в 2016 г.А для проданных в 2016, но купленных ранее налог исчисляется по старому закону. Меня интересует, что рыночная стоимость занижена.

21 февраля 2017, 06:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продал нежилое помещение за цену ниже кадастровой стоимости. Как минимизировать налог
Продал нежилое помещение за цену ниже кадастровой стоимости. Налоговая выставила НДФЛ где база налога- кадастровая стоимость. В итоге сумма налога почти составляет сумму рыночной стоимости данного помещения. Кадастровая стоимость завышена во много раз.( помещение находится в разрушенном состоянии, без коммуникаций). По обоюдному согласию с покупателем расторгли договор купли-продажи. Каким образом вернуть помещение покупателю, при этом минимизировать НДФЛ с продавца?
15 декабря 2019, 08:57, вопрос №2620760, Алексей, г. Саратов
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Налог с продажи земельного участка физ лицом
Добрый день! Был заключен договор купли-продажи земельного участка между физ лицами. В течении года оформлено соглашение о расторжении данного договора КП. И то и другое зарегистрировано в Росреестре. Земля возвращена, деньги возвращены. Налоговая требует налог с продажи земельного участка. Правильно-ли это? Что им написать???
11 ноября 2019, 10:16, вопрос №2583531, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Размер налога с продажи земельного участка оридическим лицом
Сумма налога при продаже земельного участка юридическим лицом? Какая зависимость от кадастровой стоимости?
15 июня 2019, 15:04, вопрос №2399419, АТА, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи земельного участка физического лица в 2018 году
Помогите разобраться с налогом с продажи земельного участка физического лица! В июне и июле 2014 по договорам купли продажи были куплены доли земельного участка за 1 380 000,00, в январе 2015 года выдано свидетельство о Гос. регистрации права на земельный участок. В мае 2017 года я продаю з/у за 150 тысяч рублей в договоре купли-продажи з/у прописана кадастровая стоимость з/у 9 120 000,00 выдана выписка из ЕГРН от мая 2017 года с кадастровой стоимостью 4 560 000,00, сколько я должна заплатить налога в налоговую, помогите разобраться.
26 марта 2018, 12:58, вопрос №1947016, Татьяна, пгт. Нахабино
5 ответов
Налоговое право
Как определить доход от продажи земельного участка в целях обложения НДФЛ?
Гражданин приобрел в 2015 году 5 земельных участков. В 2016 году было произведено межевание и из 5 земельных участков образован и зарегистрирован один земельный участок. В 2016 году этот земельный участок был продан. Имеет ли гражданин право, руководствуясь абз.2 п.5 ст.217.1, в качестве дохода от продажи земельного участка применять цену продажи земельного участка, а не 0,7*кадастровая стоимость земельного участка?
03 августа 2017, 13:40, вопрос №1714365, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017