Продажа земельного участка между физ лицами по цене ниже кадастровой стоимости

Зравствуйте!Физ.лицо в 2012 г. купил 1 большой земельный участок за 5 000 000, в 2014 г. размежевал его на 100 участков, 99 из них площадью примерно 1000 кв.м., а один примерно 150 000 кв.м. Долго он их не мог продать, потом, в 2016 г. продал все эти участки другому физ.лицу в общей сумме за 500 000. Если он применит вычет при составлении декларации 3-ндфл в сумме 1 000 000, налог составит 0. Могут ли быть какие-либо претензии со стороны инспекторов по поводу низкой цены участков и будет ли действовать статья п.2 пп.4 ст.40НК?

, Светлана, г. Москва
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

ИФНС исчисляет налог от кадастровой стоимости объекта, поэтому платить вы будете отталкиваясь от неё. В определении цены в договоре нарушений нет, согласно ст.421 ГК.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!С кадастровой платится налог только для объектов, купленных в 2016 г.А для проданных в 2016, но купленных ранее налог исчисляется по старому закону.Меня интересует, что рыночная стоимость занижена.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Зравствуйте! Физ.лицо в 2012 г. купил 1 большой земельный участок за 5 000 000, в 2014 г. размежевал его на 100 участков, 99 из них площадью примерно 1000 кв.м., а один примерно 150 000 кв.м. Долго он их не мог продать, потом, в 2016 г. продал все эти участки другому физ.лицу в общей сумме за 500 000. Если он применит вычет при составлении декларации 3-ндфл в сумме 1 000 000, налог составит 0. Могут ли быть какие-либо претензии со стороны инспекторов по поводу низкой цены участков и будет ли действовать статья п.2 пп.4 ст.40НК?

Физлицо в данном случае имеет полное право на вычет и налога действительно не будет, если только продажная цена участков не будет ниже 70% от кадастровой стоимости.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!С кадастровой платится налог только для объектов, купленных в 2016 г.А для проданных в 2016, но купленных ранее налог исчисляется по старому закону. Меня интересует, что рыночная стоимость занижена.