Привет! Закон о финансовых пирамидах 2016распростроняется на интернет?

Закон о финансовых пирамидах 2016распростроняется на интернет?

Легален ли проект прок млм?

распространяется ли закон на матрицы проекты связанные с заработком в интернете?

, Дмитрий, пгт. Анна
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Закон распространяется и на интернет, но нужно понимать какую схему Вы хотите организовать. Ответственность есть только за привлечение денежных средств при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)УК РФ, Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества
1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Дмитрий
Клиент, пгт. Анна

матричные проекты по закону являются финансовыми пирамидами?

одинавое наказание?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если Вы об этом: prokmlm.ru/, то да, это классическая «пирамида», насколько можно судить по сайту. То, что Вы называете «законом о пирамидах» — это поправки в КоАП РФ (ст. 14.62) и УК РФ (ст. 172.2), вводящие ответственность за такого рода деятельность. При этом не важно, как вы обзовете проект, важен сам принцип — привлечение новый людей и заработок за счет такого привлечения (т.е. принцип «пирамиды»). Т.е. матрицы используют тот же принцип, по сути.

Пример «не пирамиды» с сетевой структурой — это всякие «Эйвон» и другие, грубо говоря. Т.е. там есть реальный продукт и его реально продают, приток новых людей не является основой дохода. Это и есть нормальный «сетевой маркетинг». Основа дохода здесь — именно торговля\товары.

Дмитрий
Клиент, пгт. Анна

проект топ лидерс является финансовой пирамидой по закону?

там вроде есть продукт друзья вк

топ лидерс
Дмитрий

«Бесплатный вариант» просто нарушает правила пользования ВКонтактом, т.к. Вы предоставляете третьим лицам доступ к своей учетной записи и за «накрутку» аккаунт могут заморозить\удалить. Хотя в целом (если это не сопряжено с деньгами) — это довольно безобидная, хоть и глупая, затея. Платный вариант, если честно, не очень мне понятен. Вам объяснили базовый принцип: все, где надо привлекать новых членов и где Ваша прибыль появляется из их вкладов и так по цепочке — это «пирамида» и за нее накажут.

платить налоги
Дмитрий

А Вас не смущает, что Вы по сути хотите признаться налоговой в участии в «пирамиде» и (как вариант) незаконной предпринимательской деятельности?

Поймите, Вам здесь не дадут совета на тему того, как без последствий построить\поучаствовать в «пирамиде». Чтобы такая структура существовала легально, она должна быть легально зарегистрирована, заниматься легальной деятельностью и продавать\предоставлять реальные и легальные товары и услуги, а не виртуальные ключи и прочее.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Дмитрий

Закон о финансовых пирамидах 2016распростроняется на интернет?
Дмитрий
Да, распространяется
УК РФ, Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества
(введена Федеральным законом от 30.03.2016 N 78-ФЗ)
1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Легален ли проект прок млм?
Дмитрий

Такой проект тоже подпадает под данный закон, так как принцип основан тоже на вложениях и привлечению новых людей

Для участия нужно приобрести ключи. Данные ключи пользователь должен купить за свои деньги, часть которых пойдет вышестоящим партнерам, которые пригласили вас. Таким образом, если вы хотите зарабатывать с помощью этой программы, то вы должны также находить себе партнеров, которые также как и вы будут покупать эти ключи.

распространяется ли закон на матрицы проекты связанные с заработком в интернете?
Дмитрий

Тоже распространяется.Так как матричные проекты это форма сетевого маркетинга то есть финансовой пирамиды. Основная задача та же. собрать команду и построить структуру. Правда продукт виртуален но сути это не меняет

Ну а так если подумать, создается постоянно куча хайпов всяких и не обращают внимание они на закон, налоги не платят. Если Вы обладаете необходимыми знаниями в создании таких проектов, знаниями шифрования своего нахождения (прокси, VPN, туннелирование и так далее) то почему бы не попробовать.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, пгт. Анна

если в проекте прок млм платить налоги то это законно в конце года?