8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае я могу лишиться родительских прав?

Здравствуйте мне 16 лет я замужем у меня есть 2 годовалая дочь опека стоит за моей матерью. Может ли она лишить меня родительских прав?

20 февраля 2017, 13:26, Оксана, г. Чебаркуль
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Может ли она лишить меня родительских прав?
Оксана

Родительский прав лишает суд, при наличии оснований

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого
родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
мне 16 лет я замужем у меня есть 2 годовалая дочь опека стоит за моей матерью.
Оксана

При достижении 16 лет Вы вправе самостоятельно исполнять родительские обязанности и права. Опека должна быть снята.

СК РФ, Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у
них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе
самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими
возраста шестнадцати лет
. До достижения несовершеннолетними родителями
возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который
осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями
ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и
несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и
попечительства.

20 февраля 2017, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана добрый день. Для того что бы у Вас отобрать ребенка должны быть веские основания. На пример Вы пьяница, наркоманка, не исполняете родительские обязанности и т. д. Если к Вам со стороны опеки претензий не будет по этому поводу, то чего Вам боятся? Если все таки существуют нюансы, то тет Вам решать что Вам дороже. И если Вы сделаете свой выбор хорошо подумайте он на всегда.

20 февраля 2017, 13:32
0
0
0
0
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. список лиц, которые могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав четко ограничен ст. 70 СК РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются
по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению
прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые
возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов
опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
и других)
20 февраля 2017, 13:33
0
0
0
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

20 февраля 2017, 13:51
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

10 марта 2017, 16:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, в каком случае его лишат родительских прав
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мой муж вчера поднял на меня руку. Не ударил, но резко толкнул мою голову. Я больше не хочу жить с ним. Подскажите,пожалуйста, в каком случае его лишат родительских прав. У нас ребенок 6месяцев.
26 апреля 2020, 18:25, вопрос №2755972, айка, Бишкек
2 ответа
Семейное право
При каких обстоятельствах могут лишить родительских прав и что делать, если родители нарушают права ребенка?
При каких обстоятельствах могут лишить родительских прав и что делать если родители нарушают права ребёнка?
13 ноября 2019, 15:26, вопрос №2586705, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Можно ли добровольно лишиться родительских прав?
Моемц сыну сейчас 5 месяцев, так получилось, что с сужем разошлись, а я вспитанием ребенка совсем не готова заниматься также как и муж. Могу ли я добровольно лишиться родительских прав и отдать своего ребенка родителям? Или родителям мужа? Или самому мужу?
07 февраля 2018, 08:40, вопрос №1899031, Дарья, г. Москва
2 ответа
Семейное право
В каком случае мать могут лишить родительских прав?
Может ли бывший муж с повторным свидетельством о рождении ребенка подать в суд на лишение родительских прав матери, и в каком случае могут лишить родительских прав
13 июня 2017, 15:17, вопрос №1665978, Ольга, г. Красноярск
4 ответа
Гражданское право
При каких обстоятельствах могут лишить родительских прав?
Здравствуйте!У меня такая проблема.Я развелась больше чем пол года назад.И родила от бывшего мужа ребенка не так давно.Дочке 3 месяца.Я полюбила другого молодого человека.Мы хотим быть вместе,но мама моя против.Я живу с ней и она не отпускает меня.Я знаю что имею права сама решать где и с кем жить.А вот она угрожает что мол меня могут лишить родительских прав если вдруг кто сообщит что нибудь.Я не судима ни разу.Ну по молодости были ошибки просто была связанна с полицией,но не судима и ничего такого нет.Как мне лучше сделать так чтобы после переезда органы опеки или кто там не прикопались ко мне ничего.Просто раз мама мне говорит что мол могут лишить,хочу узнать в этом случае вообще могут за что нибудь лишить или нет? Молодой человек мой работает на хорошей работе,мы квартиру хотим снимать.Так что жить мы хорошо будем,в достатке.Имею ли я права переехать с маленьким ребенком к любимому?
14 ноября 2013, 15:19, вопрос №299840, Анастасия, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017