8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я, имея воинское звание "лейтенант", буду снят с воинского учета?

мне 56 лет. В 1982г закончил мед. институт с военной подготовкой при институте, получил звание "лейтенант" Имею стаж работы хирурга стационара с 1982г по настоящее время.

В отделе кадров мне ответили, что меня снимут с воинского учета в 60 летнем возрасте???

20 февраля 2017, 13:21, Колобовников Сергей, г. Кемерово
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Младшие офицеры до 60 лет

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

20 февраля 2017, 13:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии с ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 возраст граждан, относящихся к «младшим офицерам», пребывающих в запасе определен до 60 лет.
В отделе кадров Вас проинформировали верно.

С уважением,
Николай Хабиров

20 февраля 2017, 13:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я с таким образованием получить воинское звание "лейтенант"?
Здравствуйте ! Имею среднее профессиональное образование , полученное в военном вузе, с присвоением по выпуску воинского звания "прапорщик". Могу ли я с таким образованием получить воинское звание "лейтенант"?
19 февраля, 14:09, вопрос №2990343, Алексей, г. Новотроицк
1 ответ
Военное право
Можно ли получить воинское звание лейтенанта юстиции, пройдя офицерские курсы?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли получить воинское звание лейтенанта юстиции, если не было военной кафедры, пройдя офицерские курсы? Куда обращаться чтобы их пройти? Воинское звание лейтенанта присваивается: д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов. При моих обращениях в военную прокуратуру и в ВСК, мне разъясняется следующее, что уже изначально необходимо быть офицером, однако в законе о прокуратуре, говорится и о том, что гражданского тоже могут назначить на должность военного прокурора (в нашем случае - помощником прокурора). Подскажите пожалуйста что-нибудь по данной тематике.
31 марта 2019, 08:33, вопрос №2310575, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Могу ли я получить воинское звание лейтенанта, если 2 года назад получил СПО и звание прапорщика?
Здравствуйте Я закончил Военную Академию г Смоленск два года назад с дипломом среднего профессионального образования по специальности Радиоапаратостроении с воинским званием прапорщик. Могу ли я получить воинское звание лейтенанта с таким дипломом
25 августа 2018, 11:39, вопрос №2088272, Виктор, г. Нерчинск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Случаи присвоения очередных воинских званий офицерам запаса
Добрый день! Я закончил военный институт, отслужил 3 года и уволился по собственному желанию (пункт 6 ст.51 Федерального закона). В июле 2011 года было присвоено воинское звание "старший лейтенант" (перед увольнением). Сейчас хочу восстановиться в войсках. Согласно положения о порядке прохождения службы 1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга. 2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке. 3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки: з) старший лейтенант - три года; и) капитан или капитан-лейтенант - четыре года; На основании вышесказанного, подскажите, пожалуйста: 1. Мне должно было быть присвоено очередное воинское звание "капитан" в 2014 году? Может ли оно мне быть присвоено задним числом (июль 2014 года)? Может ли оно быть присвоено в порядке прохождения аттестации без прохождения сборов? В положении написано, что сборы и сдача зачетов ЛИБО аттестация. Также написано, что б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно - при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях). После увольнения, я работал в различных должностях на оборонных предприятиях. Относится ли это к "специальностям, родственным военно-учетной"? Может служить основанием для присвоения очередного воинского звания? 2. В случае восстановления в ВС РФ, годы которые я был в запасе, будут включены в общую выслугу лет или срок службы будет отсчитываться от даты увольнения? 3. В случае, если я буду восстанавливаться на капитанскую должность, а сейчас я "старший лейтенант запаса", мне могут присвоить очередное воинское звание "капитан"? СПАСИБО!
16 марта 2017, 06:40, вопрос №1573303, Павел, г. Москва
18 ответов
Военное право
На какое воинское звание я могу рассчитывать при заключении контракта на военную службу?
Здравствуйте уважаемые юристы! Я имею специальное звание сотрудника Следственного комитета РФ - лейтенант юстиции. На какое воинское звание я могу рассчитывать при заключении контракта на военную службу учитывая, что в соответствии с Указом Президента РФ от 14.01.2011 N 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации" специальное звание – лейтенант юстиции, соответствует воинскому званию лейтенанта? (необходима ссылка на нормативно-правовые акты)
03 сентября 2015, 16:37, вопрос №963897, Михаил Данькин, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017