Что делать,если выходя из машины,порывом ветра стукнула соседнюю машину?

Добрый день. Сегодня на парковке выходя из машины из за сильного потока ветра я стукнула дверцей стоящую рядом машину. Предлагала расчитаться на месте. Водитель второго авто отказалсяи предложил ехать в гаи. Прехав в гаи нам сказали что это не ддт и езжайте в отдел полиции. Там принчли заявление. Я написала обьяснительную. Подскажите пожалуйста. Может ли водитель постадавшего авто выиграть суд. И правда ли что я оплачу все судебные издержки, юриста ( которого нанимает пострадавшый) и экспертизу. И как с меня эти деньги будут высчитывать. Через три месяца я ухожу в декретный отпуск. Царапина не значительная.

, Анастасия, г. Барнаул
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выиграть суд может. Все издержки за счёт виновной стороны. Деньги будут высчитывать по исполнительному листу. В суде Вам просто необходим грамотный юрист, чтобы снизить потери. В ходе суда можете предложить мировое соглашение, которое суд должен утвердить. По нему перечислите сумму, устраивающую обе стороны и являющуюся результатом взаимных уступок, на счёт истца. Попробуйте связаться с истцом до суда, предложите оплатить ремонт. Скажите, что вряд ли суд удовлетворит его требования в полном объёме в части услуг юриста или компенсации вреда.