Как получить компенсацию за окна, разбитые в результате ложного вызова пожарной службы?

Здравствуйте! Такая ситуация: на адрес знакомых ложно вызвали пожарную службу, пожарные приехали и повыбивали окна, обнаружив, что пожара нет уехали. Знакомые сходили в страховую, там им сказали, что это не страховой случай и выплачивать соответсвенно ничего не будут. Ходили в полицию хотели написать заявление на поиск шутника, но там сказали что им нужна справка о причиненном ущербе и сумма ущерба. В жэу им ответили, дадут справку, но без суммы ущерба, а просто пропишут что повреждено. Как им быть? Куда бежать? Спасибо за ответы!

, Юля, г. Сургут
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день. Сообщите Вашим знакомым что бы заказали экспертную оценку причиненного ущерба. Это может сделать любая экспертная компания имеющая лицензию. Там в отчете и будет установлена сумма ущерба. Далее с этой оценкой в полицию, пишите заявление, получайте КУСП, затем идете к пажарникам и получаете у них информацию по поводу вызова, там же сообщают номер с которого звонили, и так по порядку, затем ждете ответа от участкового.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Вы можете заказать проведение экспертизы для определения ущерба. Однако эта процедура будет стоить не менее 5 т.р. и более в зависимости от региона. Вместе с этой экспертизой вы можете пойти в полицию и написать заявление. В любом случае будет иметь место два дела, одно, по факту ложного вызова, а второе — гражданское данному лицу можете предъявить вы, по факту причиненного вреда (как я виду эту ситуацию предъявлять иск нужно будет именно к этому лицу, т.к. пожарные действовали в рамках закона).