Какой налог нужно платить при продаже коммерчекой недвижимости?

Я как физическое лицо продаю свою долю (95%) коммерческой

недвижимости, была в собственности 10 лет. Использовалась под сдачу в аренду и получением дохода другим собственником который владел 5% но сдавал все помещение официально и получал доход. Какой налог я должен заплатить при продаже как физическое лицо. 1. 13 % с разницы между покупкой и продажей т.е. с прибыли 2. Или я должен платить 13% с суммы продажи. 3. Или мне выгодней оформить ИП и оплатить 6%

Спасибо

, Александр, г. Хабаровск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

недвижимости, была в собственности 10 лет. Использовалась под сдачу в аренду и получением дохода другим собственником который владел 5% но сдавал все помещение официально и получал доход. Какой налог я должен заплатить при продаже как физическое лицо. 1. 13 % с разницы между покупкой и продажей т.е. с прибыли 2. Или я должен платить 13% с суммы продажи. 3. Или мне выгодней оформить ИП и оплатить 6%

Так как вы не являетесь ИП и непосредственно вы не сдавали ее в аренду, то можно считать, что вы не использовали ее в предпринимательской деятельности. А значит, платить нужно 13% с разницы между доходом от продажи и расходом на приобретение.