Как взыскать компенсацию, если автобус совершил наезд на пешехода?

На меня наехал автобус на пешеходному переходе утром я шла на работу загорелся зеленый и я пошла потом ничего не помню очнулась уже в автобусе который меея сбил. Полиция вызвала скорую меня отвезли в больницу сделали ренген анализы от госпитализации я отказалась т к у меня малолетняя дочь да и ноги руки целы. Вопрос : могу ли я подать иск на возмещение морального и матер. Вреда т к я на время нетрудоспособна на больничном.

, татьяна, г. Волгоград
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете, если составлены ГИБДД документы, подтверждающие вину водителя. Возбуждено ли дело? Заручитесь показаниями свидетелей. Нет ли фото- или видеофиксации?

Вообще-то Вам прежде всего надо получить компенсацию по ОСАГО. В отделении ГИБДД узнайте всё о своём деле. Вы как участник ДТП имеете право на ознакомление с материалами.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Подскажите — при медицинском освидетельствовании были ли зафиксированы травмы, ушибы? Если да, то берите мед освидетельствование в больнице, в ГИБДД документы о ДТП. Затем необходимо составить заявление в суд о возмещении материального и морального вреда. Шанс получить возмещение у Вас есть.