С какого года считать право собственности на дом для декларации 3-ндфл после восстановления права?

Здравствуйте, собственник, владеющий домом с 2011г. по договору купли-продажи, зарегистрировал сделку по продаже дома в 2016, но не получив денег, отменил сделку и восстановил право в суде в 2016.Снова зарегистрировал сделку и продал дом в 2016. Для 3-ндфл считается ли он после восстановления права собственником с 2011г. или с 2016г.? Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте, собственник, владеющий домом с 2011г. по договору купли-продажи, зарегистрировал сделку по продаже дома в 2016, но не получив денег, отменил сделку и восстановил право в суде в 2016.Снова зарегистрировал сделку и продал дом в 2016. Для 3-ндфл считается ли он после восстановления права собственником с 2011г. или с 2016г.? Спасибо.

Если речь шла именно о восстановлении права, то срок не прерывался. Соответственно, собственность с 2011-го.

Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте з НДФЛ в вашем случае будет считаться возможным с момента регистрации права собственности в органах УФРС.Смотритете Свидетельство о праве какая дата там указана с такого и будет

Коллеги здесь речь идет о налоговой декларации мы делаем такие декларации и налоговой пофиг на решение суда. Самое главное документ права собственности что указано там какая дата там регистрации права

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ирина! здесь распространяется право владения данной собственностью. Если Решением суда сделка была признана не действительной — значит права владения будет исчисляться с 2011 года.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В законе об этом четко указано!