8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За сколько дней нужно подавать заявление на увольнение?

Если я утроилась на работу отработала всего месяц ,хочу уволиться,за сколько дней писать заявление на увольнение?И нужно и мне обработать ?

20 февраля 2017, 11:59, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

20 февраля 2017, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лилия Мамашева
Лилия Мамашева
Юрист,

Алевтина, работодателя уведомляете за две недели, по согласию сторон можно уволиться с даты указанной в заявлении на увольнение

20 февраля 2017, 12:17
1
0
1
0
Артур Юсупов
Артур Юсупов
Юрист, г. Екатеринбург

Алевтина, добрый день.

Вы имеете право подать заявление за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Если Вы хотите уволиться раньше этого срока, то есть смысл поговорить с менеджером по персоналу.

Когда напишите заявление проконтролируйте, чтобы его заверили в канцелярии (у секретаря) компании.

20 февраля 2017, 12:19
0
0
0
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Заявление об увольнении по инициативе работника подается за две недели до предполагаемой даты увольнения. По согласованию с работодателем дата увольнения может быть ранее установленного срока.

20 февраля 2017, 12:21
0
0
0
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы оформлены как стажировщик то необходимо 3 дня, а если как сотрудник 14 дней.

20 февраля 2017, 12:23
0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Уведомление подаётся за 2 недели, 2 недели надо отработать, если на этом настаивает работодатель.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
20 февраля 2017, 12:30
1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Если Вы приняты на работу без испытательного срока либо с испытательным сроком, но он уже закончился, то Вы не позднее чем за две недели предупреждаете работодателя о расторжении трудового договора по Вашей инициативе (собственное желание). (ст. 80 ТК РФ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

Если Вы приняты с испытательным сроком и он продолжается, то Вы предупреждаете письменно работодателя за три дня до расторжения трудового договора по Вашей инициативе. (ст. 70, 71 ТК РФ)

Частные признаки.

Если Вы заключили трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ)

либо Вы заняты на сезонной работе (ст. 296 ТК РФ)

Вы предупреждаете письменно работодателя за три календарных дня о расторжении ТД

Также основания прекращения ТД могут быть указаны в самом трудовом договоре, напр. при надомной работе.

Отрабатывать не нужно, нужно ходить на работу, выполнять свои трудовые обязанности как обычно.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет: зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск. (ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ)

С уважением,

20 февраля 2017, 12:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
За сколько дней нужно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию?
ЗА сколько дней нужно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию , и с какого по какое число должен работник отрабатывать 14 календарных дней .
05 сентября 2019, 05:32, вопрос №2498590, Михаил Файзулин,
1 ответ
Защита прав работников
Сколько дней нужно отрабатывать при увольнении на испытательном сроке, если мне не выдали ТД?
Добрый день . Вопрос: Устроилась на работу , гр 2/2 , оф трудоустройство , подписала заявление о приеме на работу в данную организацию, подписала договор в одн, порядке ( с моей стороны ) .... Отработанных дней - смен - 5 С момента заявления о приёме прошла неделя и 2 дня . Договор от работодателя так мне и не выдан ( по закону 3р дня ) Вопрос : В связи с возможным , Новым местом работы , сколько дней придётся отрабатывать ?! (В случае увольнения) Испытательный срок - 3 мес. Возможен ли уход - 1м днём ?
29 июня 2019, 19:18, вопрос №2417902, Дарья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
За сколько дней нужно написать заявление на отпуск перед декретным отпуском?
добрый день! за сколько дней нужно написать заявление на отпуск перед декретный отпуском, если графика отпусков нет, но остались дни в количестве 49 дней. спасибо.
07 июня 2019, 05:34, вопрос №2388775, Олеся, п. Беркакит
2 ответа
Защита прав работников
Сколько дней нужно отработать при увольнении, если испытательный срок был 2 месяца, а я проработал 2,5 месяца?
Добрый день! Я отработал на работе 2.5 месяца, сейчас хочу уволится. По трудовому договору испытательный срок у меня 2 месяца. По ТК РФ испытателный срок составляет 3 месяца, и при увольнении при испытательном сроке работник должен отработать 3 дня. Подскажите, сколько дней при увольнении я должен отработать?
10 января 2017, 12:59, вопрос №1495666, Александр, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
За сколько дней нужно подать заявление на очередной отпуск, перед выходом на больничный по беременности и родам?
За сколько дней нужно подать заявление на очередной отпуск перед выходом на больничный по беременности и родам. Эти сроки где то прописаны? Мне завтра идти к кадровику и они настаивают на том что бы я писала заявление за 2 недели и уходила в отпуск соответственно. А мне наоборот нужно раньше. И нигде найти не могу конкретных сроков.
25 октября 2016, 12:11, вопрос №1419599, Анна, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017