8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подал иск в суд на взыскании заработной платы

Подал иск в суд на взыскание заработной платы с работодателя. Суд вынес определение, что я должен приложить споавку 2 ндфл и трудовой договор. Как мне их забрать у работодателя? Отдавать не хочет... без них никак суд не состоится?

20 февраля 2017, 11:50, Ярослав, г. Москва
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Нужно подать ходатайство об истребовании доказательств с ответчика

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
20 февраля 2017, 12:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Ратиёва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Ярослав, добрый день. Трудовой договор, который вы заключали при поступлении на работу должен быть 1 экземпляр у вас, другой у работодателя.

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

По поводу справки 2 ндфл, вы обратитесь письменно к работодателю, после чего предоставите суду копию заявления с отметкой о получении и как следствие, неисполнение работодателем выдачи вам справки

20 февраля 2017, 12:09
0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Ходатайствуйте в суд об истребовании справки 2 ндфл, трудовой договор, справку о задолженности, т.к. самостоятельно представить Вы не можете.

20 февраля 2017, 12:10
1
0
1
0
Лилия Мамашева
Лилия Мамашева
Юрист,

Ярослав, подайте в суд ходатайство с прошением запросить у ответчика документы.Второй экземпляр трудового договора должен был быть у Вас на руках, если не выдали укажите в ходатайстве.А вообще по письменному запросу отдел кадров обязан Вам выдать документы запрашиваемые, сделайте запрос в двух экземплярах один отдайте кадровикам, на втором поставьте визу о поием

20 февраля 2017, 12:11
0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ярослав, здравствуйте. Вам надо письменно обратиться к работодателю, иметь на руках доказательство обращения (заявление с входящим номером или почтовая квитанция с описью вложения). Если Вам не предоставляют необходимые документы Вы вправе подать в суд ходатайство о содействии в истребовании доказательств, приложив доказательство того, что Вы с указанным требованием обращались к работодателю. Судья обяжет работодателя предоставить эти документы. Кроме того, можете сразу обратиться в Трудовую инспекцию, так как невыдача указанных документов — отдельное правонарушение.

20 февраля 2017, 12:12
1
0
1
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Москва

У меня трудовая книжка на руках с печатью что я там работал и уволился по собственному желанию. Трудовой договор на руки не давали...

20 февраля 2017, 12:23
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ходатайство в суд, чтобы суд запросил у работодателя необходимые документы, мотивируя тем, что ответчик не идёт на встречу. Позаботьтесь о предоставлении необходимых доказательств своей работы там (например, показания свидетелей, какие-либо документы).

Не забудьте потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ.

20 февраля 2017, 12:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
По иску о взыскании заработной платы в сумме 35 000 руб
Определите цену иска, размер госпошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях: 1. По иску о признании права собственности на строение стоимостью 5 000 000 руб. 2. По жалобе на отказ в регистрации по месту жительства. 3. По заявлению об объявлении лица умершим. 4. По иску о взыскании заработной платы в сумме 35 000 руб. Иск удовлетворен частично - в сумме 25 000 руб. 5. По иску Чивилевой к Петрову о взыскании алиментов на сына. Ответчик получает заработную плату за вычетом налогов в размере 31 000 руб.
06 сентября 2020, 08:22, вопрос №2856393, айна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Каков срок подачи иска о взыскании заработной платы?
В 2014 устроилась на работу, 2017 уволилась (прошло более 3-месяцев после увольнения). Не давно узнала о том, что мне не правильно начисляли заработную плату (со слов знакомого бухгалтера). Новым законодательством установлен срок подачи иска по взысканию заработной платы 1 год. Распространяется ли на меня новое законодательство и могу ли я подать в данном случае подать иск о взыскании заработной платы?..
04 января 2018, 01:44, вопрос №1861773, Вера, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание заработной платы после получения решения суда, как быстро осуществить?
В ноябре прошлого года я подал иск о взыскании заработной платы. В феврале суд вынес решение в мою пользу, по ричине не явок ответчика. В марте, если ответчик не подаст аппеляции, я получу дубликат решения суда. По возможности проконсультируйте, в случае получения мной решения суда, как быстро и надёжно взыскать деньги?
18 февраля 2017, 08:07, вопрос №1544148, Илья, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Правила подачи иска о взыскании заработной платы
Могу ли я подать иск о взыскании заработной платы, если нет записи в трудовой книжке и договора, но есть свидетели и факт выполненной работы?
24 июля 2015, 00:40, вопрос №916888, Алексей, г. Калининград
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание заработной платы
Здравствуйте,я заключила гражданско-правовой договор о подряде.Работу выполнила в полном объеме,что подтверждается в договоре.Заработная плата не была выплачена в оговоренные сроки,прописанные в ГП договоре.Обратилась в трудовую инспекцию по месту жительства,объяснили,что необходимо подать иск о взыскании заработной платы в суд.Где найти образец формы искового заявления и какая госпошлина?Спасибо за ответ.
14 февраля 2014, 10:07, вопрос №370112, Елена, г. Волжский
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017