Могут ли покупатели частично оплатить машину материнским капиталом?

здравствуйте...у меня хотят купить машину и говорят что часть денег не большую отдадут через месяц с материнского капитала.возможно ли вобще это?и много ли это валокиты?и это делается ДКП отдельный?

, Вадим, г. Красноярск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вадим! Вас вводят в заблуждение, на приобретение автомобиля материнский капитал нельзя использовать.Согласно статьи 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Видимо это региональный материнский капитал, возможно в вашем регионе его можно использовать на приобретение машины. В ДКП отражайте, сколько собственных средств оплатили покупатели, сколько средств капитала

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Указанный Вами вид оплаты законодательно не предусмотрен.

Средства материнского капитала нельзя направлять на покупку авторанспортного средства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Средства материнского капитала не могут быть использованы на приобретение транспортного средства. Согласно статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает использование таких средств на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

С Уважением, Надежда.

Вадим
Клиент, г. Красноярск

забыл добавить там 3й ребенок..120000 им дали

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Региональный материнский капитал в Красноярске предоставляется в соответствии с краевым законом №12-5937 от 09.06.2011. Его размер составляет немного более чем 100 000 руб.

Предоставляется он матерям у которых родился 3 ребенок. (или усыновили)После 3 лет с момента рождения ребенка денежные средства МК могут быть направлены на покупку транспортного средства, в том числе в кредит через кредитную организацию на территории РФ.

До заключения договора попросите у покупателя посмотреть оригинал сертификата и справку (свежую) о размере МК.- внимательно смотрите даты, печати, сумму, и на кого он выдан.

С уважением Александр