Какие последствия могут быть за отказ от обязательных работ?

Здравствуйте!мне присудили 300ч обязательных работ ст116ук!если я откажусь от них,что будет?А вообще они хоть оплачиваются как-то?Спасибо за ранее вам!

, Максим, г. Копейск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Они бесплатные. За уклонения могут заменить принудительными или лишением свободы.

УК РФ, Статья 49. Обязательные работы
1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.
3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

За уклонение от отбывания наказания, выразившееся в невыходе на обязательные работы без уважительных причин осужденному выносится предупреждение.
Предупреждение выносится инспекцией не позднее трех рабочих дней со дня невыхода на обязательные работы и нарушения трудовой дисциплины, объявляется осужденному под роспись.
В отношении осужденного, более двух раз в течение месяца не вышедшего на обязательные работы без уважительных причин, а также скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания, инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 29 УИК РФ. Ответственность осужденных к обязательным работам

1. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ,уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 30. Злостное уклонение от отбывания обязательных работ

1. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;
б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;
в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.
2. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
(часть 2 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Александр Марахин
Юрист

Будет замена на лишение свободы сроком на 37 суток