Штраф за проезд на якобы проезд на красный цвет и неправильная остановка

Ехал по улице Грузинский Вал, в сторону центра. На перекрёстке, проехал на мигающий зелёный и начал поворачивать на улицу 2-я Брестская. При повороте там стоят бетонные ограждения, что-то ремонтируют который месяц уже, не понятно, естественно пешеходы стоят не на тротуаре а в конце этого блока. Попытался их объехать, но у пешеходов загорелся зелёный. Всех пропустив, я завершил манёвр, чтобы не стоять по середине перекрёстка (на переходе никого не было).

Ну и развернувшись со встречной полосы на перекрёстке гайцы тормознули.

Никто не представился, попросили документы, я их предоставил, не спрашивая причину остановки. Тут мне заявляют, что я проехал на красный. На мои слова, что я проехал на мигающий зелёный им плевать. Нет ни свидетелей, ни фото-видеофиксации.

Составили протокол, я отказался подписывать. Потом сели обратно, через 15 минут подошли снова, спросили буду ли я подписывать копию, я отказался. Ни одного протокола, никакой бумажки я не видел. Мне отдали документы, пожелали счастливого пути и я уехал.

Позже пришло 2 штрафа

1 за проезд на запрещающий сигнал светофора

2 за неправильную остановку и стоянку Коап 12.19 ч. 3-4

Отправил 2 жалобы.

Позвали в ГИБДД на завтрашний день.

  • IMG_3259
    .jpg
Уточнение от клиента

Что следует предпринять в ГИБДД и есть ли шансы на отмену постановления?

, Шамиль, г. Москва
Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

В ГИБДД, скорее всего шансов нет. Самое верное — это оспаривание постановлений в суде по мотивам нарушения процессуальных прав (сроки привлечения к ответственности, нарушение процедуры оформление протокола и др.).