Страхователь сам выявил ошибку при подаче отменяющего отчета СЗВ-М, правомерен ли штраф?

Здравствуйте! Предприятие выявило ошибку самостоятельно при сдаче отчетности в ПФР по форме СЗВ-М за апрель, май. июнь 2016г. и сдали отменяющую форму в августе 2016г. В декабре 2016 прислали акт проверки по этой форме о не своевременности сдачи и не полноты и достоверности данных. Декабре была написано пояснительное письмо на акт. Но ПФР приняло решение о штрафе. В январе получили решение о штрафе. Наше предприятие банкрот, введено конкурсное с ноября 2012г., работники предприятия на договоре гражданско-правого характера, вознаграждение согласно акта выполненных работ.

, Ольга, г. Краснодар
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Это неправомерно. Нужно оспаривать.

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»,
Статья 15. Права и обязанности страхователя

Страхователь обязан:
в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом;
Страхователь имеет право:
дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации или налоговым органом.