8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить срок вступления в силу договора, подлежащего государственной регистрации?

Друзья, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли предусмотреть в договоре подлежащем государственной регистрации (соглашение о расторжении договора ДУ) более поздний срок вступления в силу после государственной регистрации.

20 февраля 2017, 11:09, Анастасия, Красный Ткач
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анастасия, здравствуйте. Согласно п.3 ст.433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, для третьих лиц договор однозначно считается заключенным с момента гос. регистрации. Иное может быть установлено законом, но не соглашением сторон.

20 февраля 2017, 11:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Тимченко
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Я не вижу препятствий. Соглашение для третьих лиц будет действовать с даты регистрации, но права и обязанности, в том числе, касающиеся расторжения дду и его даты будут действовать с оговоренного сторонами числа, наступившего после регистрации.

03 августа 2017, 10:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным?
Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени. Так какой всё-таки срок??
06 марта 2020, 07:12, вопрос №2706510, Андрей Владимирович, г. Томск
1 ответ
Наследство
Как определить срок вступления в наследство, если в свидетельстве о смерти не стоит дата?
В свидетельстве о смерти не стоит дата смерти только месяц и год. Как определить срок вступления в наследство
18 октября 2019, 13:05, вопрос №2554840, николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Установлены ли законом сроки подачи документов на государственную регистрацию?
Правоустанавливающим документом на квартиру у меня -решение суда. В какие сроки я обязан зарегистрировать в Росреестре решение суда? И если я не буду регистрировать решение суда грозит ли мне какая то ответственность за это? В законе сказано что каждая сделка по недвижимости подлежит государственно регистрации, но нигде не сказано в какие сроки нужно подать документы на государственную регистрацию через день, неделю, месяц, год, 10 лет, и не сказано какая ответственность наступает в случае отказа от государственной регистрации.
14 сентября 2017, 05:09, вопрос №1751336, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
С какой даты вступает в силу договор: с даты регистрации или с даты начала правоотношений?
Добрый день! Нужна консультация в отношении срока действия договора. Если в договоре указана фраза: "На основании ч.2 ст.425 ГК РФ действие настоящего договора распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017", то как будет юридически верно указать с какой даты вступает в силу договор (с даты регистрации договора - 14.03.2017, или же верно с даты начала правоотношений - с 01.01.2017?
14 марта 2017, 07:11, вопрос №1570477, Елена, г. Нарьян-Мар
6 ответов
Земельное право
Краткое определение о кадастровом учете и государственной регистрации
здравствуйте мне нужно краткое определение во этим вопросам! 1.Приостановление и отказ в государственном кадастровом учете и гос-ударственной регистрации прав 2. Виды прав и сделок, подлежащих государственной регистрации 3. Развитие автоматизированной системы государственного кадастрово-го учета объектов недвижимости 4. Характеристика ПК ЕГРЗ, АИС ГКН, АИС ЕГРН 5. Особенности функционирования сервиса «Личный кабинет кадастро-вого инженера» 6.Порядок электронного межведомственного взаимодействия при веде-нии кадастра недвижимости и реестра прав 7.Технологические процедуры при государственном кадастровом учет и регистрации прав
28 января 2017, 17:39, вопрос №1516763, Рустам, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017