Шум из нежилого помещения, расположенного на первом этаже жилого дома

На первом этаже жилого дома управляющая компания имеет некое помещение, где располагаются технические работники УК, сделали отдельный вход. Ежедневно с 9:00 до 18:00 в данном помещении ведутся какие-то шумные работы: постоянно что-то стучит, что-то пилят, сверлят и т.д. Живу на 4 этаже, сначала думал, что соседи внизу делают ремонт. Спустя год решил наконец-таки спуститься и узнать, сколько еще времени потребуется на завершение ремонта, там и выяснялось, что это звуки с первого этажа, а т.к. это не квартира, а какое-то техническое помещение, то надежды на то, что этот "ремонт" закончится сам собой, нет. Есть ли способ с этим бороться, т.к. жить так нельзя?

Знаю, что в ЖК сказано, что пользование жилым помещением не должно нарушать права в том числе и соседей, но по документам это нежилое помещение. Как быть в этом случае?

, MicLeb, г. Омск
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

В Московской области не позволительно нарушение тишины и покоя: с 21 до 08 часов в будние дни; с 22 до 10 часов в субботу, воскресенье и праздничные дни; с 13 до 15 часов ежедневно в жилых многоквартирных домах путем использования громких звуковоспроизводящих устройств или при проведении ремонта, переустройства, перепланировки жилых помещений.

Предельные значения допустимого уровня шума в квартирах: В дневное время: 55 дБА; В ночное время: 45 дБА. В дневное время для жилых помещений допускается превышение предельного значения шума на 5 дБ, а на территориях, прилегающих к ж/д путям и автомагистралям – на 10 дБ. Для сравнения: 30 дБА – шепот человека, тиканье настенных часов; 40 — 45 дБА – обычная речь, разговор; 55 дБА – легковой автомобиль; 75 дБА – пылесос; 78 дБА – детский плачь; 90 дБА – крик взрослого человека; 95 дБА – перфоратор; 120 дБА – отбойный молоток. Действия, которые нарушают тишину и покой в запрещенное время: Использование всяческих звуковоспроизводящих устройств (телевизоры, радио, магнитофоны, магнитолы); Игра на музыкальных инструментах, пение, свист, крики и иные действия с громким звуковым сопровождением; Использование звука автомобильной охранной сигнализации; Применение пиротехнических средств; Производство строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ; земляных работ – для МО; Иные действия (допустимо для г. Москвы).

Не распространяется на: действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, ЧС и стихийных бедствий, выполнение работ, поддерживающих функционирование объектов жизнеобеспечения людей; проведение официальных культурных, спортивных мероприятий, религиозных церемоний и обрядов; действия, ответственность за которые устанавливается административным законодательством.

MicLeb
Клиент, г. Омск

Я живу в Омске. В нашем КоАПе тоже есть установленные временные рамки, но проблему это не решает, т.к. шум постоянно в рабочее время.