От какой суммы рассчитывается процент компенсации для второго наследника?

Здравствуйте. После вступления в наследство, должна отдать 25% второму наследнику. От какой суммы считается процент? Необходимо нанимать оценщика? В наследство остались: Дом, участок, автомобиль, гараж.Или после продажи недвижимости? Спасибо.

, Алена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Оценка будет осуществляться по кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

С суммой можете сами договориться со вторым наследником. Для чего заключите письменный договор.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В зависимости от того, какой вид имущества оценивается, следует обратиться в одно из следующих учреждений:
Бюро технической инвентаризации по месту расположения наследственной недвижимости осуществляет оценку квартир, домов, дачных участков. Здесь же осуществляется оценка гаража для наследства
Кадастровая палата выдает кадастровую оценку жилья, земельных участков
Регистрационная палата (или муниципальный орган Росреестра) изготавливает справки об оценке земельного участка
Независимые компании-оценщики, имеющие лицензию на соответствующую деятельность занимаются оказанием широкого спектра услуг по оценке жилья, доли в квартире, гаражей, движимого имущества, автотранспорта.
Судебно-экспертные учреждения органов юстиции выдают оценку транспортных средств (автомобиля, прицепа, мопеда и пр.)