8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает прекращение исполнительного производства по статье 46?

Добрый день! Если исполнительный документ возвращен взыскателю (на основании ст. 46 ч. 1 п. 3), то, значит, и долг уже отсутствует? Все претензии взыскателя отменены? Или долг никуда не делся и все равно когда-нибудь нужно возвращать?

Уточнение от клиента

Спасибо всем ответившим! Теперь все ясно.

20 февраля 2017, 10:41
20 февраля 2017, 10:19, Людмила, г. Киров
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Долг никуда не делся. Просто взыскателю надо снова написать приставу заявление о возобновлении ИП. Он это должен сделать в срок 3 лет с момента прекращения ИП.

20 февраля 2017, 10:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Никуда не делся и взыскатель опять может подать исполнительный лист

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
20 февраля 2017, 10:21
1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

в рамках сроков исполнительный лист могут предъявить снова

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
20 февраля 2017, 10:22
1
0
1
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Юрист, г. Москва

Людмила,

долг никуда не делся.

У взыскателя есть право вновь подать исполнительный лист для возбуждения нового исполнительного производства.

20 февраля 2017, 10:27
1
0
1
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нет, если ИЛ возвращён взыскателю, это означает только то, что прекращено исполнительное производство.

Согласно статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

При этом часть 3 названной статьи указывает, что при отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

С уважением

Кичигин С.В.

20 февраля 2017, 10:27
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Киров

Спасибо, все ясно.

20 февраля 2017, 10:39
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Исполнительный лист может быть предъявлен повторно.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Ст. 46
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
20 февраля 2017, 10:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что значит прекращение исполнительного производства по п 3 ч 1 ст 46?
Здравствуйте, что значит прекращение исполнительного производства что.46 ч.1 п.3 ? Объясните мне пожалуйста
19 сентября 2019, 20:24, вопрос №2517216, Иван, г. Саратов
1 ответ
Исполнительное производство
Что может означать прекращение исполнительного производства?
что означает прекращение по производству в отношении меня судебными приставами по долгам перед банком?
06 сентября 2018, 19:54, вопрос №2099161, Павел, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Что означает прекращение исполнительного производства?
Здравствуйте! Что означает дата и причина прекращения 21.12.2017 ст. 46 ч 1 п. 3???? А дата исполнения 19.07.2017
03 сентября 2018, 19:21, вопрос №2095933, Свелана, г. Воскресенск
1 ответ
Исполнительное производство
Что означает прекращение исполнительного производства по статье 46, если арест имущества не отменен?
УЛ....В... Ал... 12.08.1982 190000, РОССИЯ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, , , , , , , 120390/15/78003-ИП от 12.08.2015 Судебный приказ от 07.04.2015 № 2-190/2015-209 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 209 Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 26.02.2016 ст. 46 ч. 1 п. 4 Задолженность Калининский РОСП 195299, Санкт-Петербург, ул. Черкасова, 19 к2 БАГАРЯН А. А. вопрос -скажите ст.46 ч1 п4 говорит о прекращение дела и возврат документов истцу или нет. если то почему в выписке из егрн у него стоит запрет на совершение действий по регистрации из госреестра в отношении имущества. спасибо за ответ.
11 февраля 2017, 18:02, вопрос №1535646, кристина слюсарь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Что означает прекращение исполнительного производства по ст.46 ч.1 п.4?
Брал кредитную карту не платил, в fssp написана прекращение по ст. 46 ч. 1 п. 4 Что это значит
22 сентября 2016, 06:12, вопрос №1384948, Александр, г. Прокопьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017