Возможен ли перерасчет за услуги ЖКХ при выписке одного собственника?

Добрый день.

Вопрос следующий : в квартире 3 собственника (прописано также все трое).

Скоро будет прописано только 2 человека. При этом оплата за воду и газ должна сократиться (расчёт идёт в чел.)?

, Александр, г. Тверь
Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ели нет счетчика то да

Александр
Клиент, г. Тверь

Да, счётчиков нет, но важен ещё вот какой момент.

В квитанции указано, что с 1 января 2017 года, если никто не прописан в квартире, то расчёт будет производится всё равно исходя из кол-ва собственников.

Это имеется ввиду, если вообще никто не прописан, 0 чел? Или всё таки, если прописаны будут 2, а собственников 3, то платить всё равно с 1 января за троих ?

платить будете за количество прописанных лиц и в случае если выписаны все то за одного собственника

Анна Борецкая
Юрист, г. Москва

Если нет счетчика, то обьем потребления, определяемый от количества проживающих, снизится.

От количества прописанных. Если вообще никто не прописан, то от количества собственников.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно будет обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию или организацию, производящую начисления. При этом представить справку о зарегистрированных, полученную в жилконторе.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Да, если в помещении не уставновлены индивидуальные приборы учёта (счётчики) ГВС и ХВС, и за газ расчёт идёт по нормативам из расчёта прописанных в помещений.