Как снизить процентную ставку по ипотеке в договоре?

у меня ипотека под 12% на приобретенное новое жилье. Если с 20 февраля сбербанк понизил ставку до 10,9, пересчитают ли мне мой кредит? Куда обратиться?

, екатерина, г. Смоленск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Думаю, что нет. Так как такая ставка, сейчас рассчитана на новых клиентов. Это практика. Большинство клиентов платят ипотеку, по старой ставке много лет. Это по общему правилу. Но вы можете, обратиться в отделение, к специалисту, проконсультировавшись, относится ли ставка к вам, как старым клиентам, и в добавок не помешает глянуть сам договор по ипотеке. Есть ли в нем условие, что если меняется ставка а банке, то и меняется в ваших с банком условиях. То есть, почитайте относительно изменений ставки у вас. И конечно обратитесь в сам банк.

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день. Обратиться вы можете в отделение банка. Как правило банк не пойдет на невыгодные для себя условия, и не будет вносить в договор изменения.