8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Анулирование декларации по НДС

Добрый день! Уважаемые юристы! вопрос такой: шла камералка по НДС (возмещение), до конца оставалось 5 дней. надо было внести одну поправку в книге покупок, неверно был указан номер входящей с/ф. Сумма налога не менялась при этом. сформировала уточненку (по книге покупок) и сдавать то не хотела (чтоб срок не продлился проверки на автомате) , но блин как то случайно нажала кнопку отправить. Возможно как то анулировать? может письмо написать? А то получается что срок увеличивается снова на три месяца..... хотя налоговая никакого ответа не писала (что к примеру по первой декларации проверка остановлена в связи со сдачей уточненки....) как быть?

Показать полностью
, Владимир, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Ни Налоговый кодекс, ни Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» не предусматривают аннулирование налоговой декларации по НДС.

Поэтому в данной ситуации, думаю, ничего не сделаешь. Просто не стоит беспокоиться за продленный срок. Если у вас нашли в декларации какой-либо эпизод, к которому можно придраться, то выставят требование и за эти 5 дней. А если придраться не к чему, то и дополнительная проверка ничего им не даст.

2
0
2
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Налоговый кодекс и в частности ст.81 НК РФ устанавливает, что внести корректировку в декларацию ( в случае ошибки, занижения налога и тп) возможно только путем подачи уточненной декларации. Каких-либо иных форм исправления или отмены декларации, помимо установленного ст.81 НК РФ, закон не содержит. Работа самой программы фнс построена таким образом, что ваши данные сразу же обрабатываются автоматически и чтобы что-то изменить, надо снова подавать уточненную декларацию. В указанном вами случае, подача уточненной декларации была вашим правом, сейчас привлечение дополнительного внимания к данной декларации нецелесообразно.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Все
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи: Здравствуйте ! С 1 октября 2023 года в России ввели новые правила сдачи и приема металлического лома. Теперь пункты приема вторсырья должны расплачиваться с клиентами только в безналичном формате, а сдатчикам придется заплатить налог на дополнительный доход.  У человека есть право на имущественный вычет в пределах 250 тысяч рублей, и полученный от сдачи металлолома доход тоже попадает под эту категорию. Поэтому если в течение года россиянин сдал черный или цветной металл на сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (без учета других доходов), ему не нужно идти с отчетностью в налоговую инспекцию. Если доход превысит 250 тысяч рублей, то человеку нужно будет подать декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13%. Как понять без учета других доходов?
, вопрос №4085931, Павел, г. Брянск
Все
Продажа земельного участка
в августе прошлого года продала дачу, полученную в наследство от отца. дачу продали за 800000. кадастровая стоимость была в районе 200000. нужно ли заполнять налоговую декларацию???
, вопрос №4085727, Елена, г. Брянск
Дата обновления страницы 20.02.2017