Анулирование декларации по НДС

Добрый день! Уважаемые юристы! вопрос такой: шла камералка по НДС (возмещение), до конца оставалось 5 дней. надо было внести одну поправку в книге покупок, неверно был указан номер входящей с/ф. Сумма налога не менялась при этом. сформировала уточненку (по книге покупок) и сдавать то не хотела (чтоб срок не продлился проверки на автомате) , но блин как то случайно нажала кнопку отправить. Возможно как то анулировать? может письмо написать? А то получается что срок увеличивается снова на три месяца..... хотя налоговая никакого ответа не писала (что к примеру по первой декларации проверка остановлена в связи со сдачей уточненки....) как быть?

, Владимир, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни Налоговый кодекс, ни Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» не предусматривают аннулирование налоговой декларации по НДС.

Поэтому в данной ситуации, думаю, ничего не сделаешь. Просто не стоит беспокоиться за продленный срок. Если у вас нашли в декларации какой-либо эпизод, к которому можно придраться, то выставят требование и за эти 5 дней. А если придраться не к чему, то и дополнительная проверка ничего им не даст.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налоговый кодекс и в частности ст.81 НК РФ устанавливает, что внести корректировку в декларацию ( в случае ошибки, занижения налога и тп) возможно только путем подачи уточненной декларации. Каких-либо иных форм исправления или отмены декларации, помимо установленного ст.81 НК РФ, закон не содержит. Работа самой программы фнс построена таким образом, что ваши данные сразу же обрабатываются автоматически и чтобы что-то изменить, надо снова подавать уточненную декларацию. В указанном вами случае, подача уточненной декларации была вашим правом, сейчас привлечение дополнительного внимания к данной декларации нецелесообразно.