Законно ли я выполняю обязанности оценщика при условии, что в штате не числюсь?

Добрый день. Я являюсь помощников оценщика в штате. С 1 января вступила в СРО оценщиков. Работодатель обещал зачислить в штат как оценщика. А теперь говорит что нужно поработать оценщиком (подписывать отчеты несколько месяцев), чтобы понять зачислять в штат как оценщика или нет. Скажите имеет ли он право давать такие условия,законно ли это? и могу ли я подписывать отчеты для этой компании будучи официально оформленной как помощник оценщика?

, Кристина, г. Волгоград
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

ФЗ «Об оценочной деятельности» не обязывает юрлиц принимать оценщиков в штат именно на должность «оценщик». Главное, что вы член СРО, поэтому вправе действовать как оценщик. Речь идет скорее о несоблюдении в отношении вас норм трудового законодательства.

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности
Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее — оценщики).
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.