Суд отказал в иске и во встречном иске, имеет ли ответчик право на возмещение судебных расходов?

Добрый день. Судом в иске и встречном иске было отказано. Имеет ли право ответчик на возмещение судебных расходов? Судья арбитражного суда посчитала, что ответчик имеет право на возмещение судебных расходов (на представителя) в полном объеме, т.к. истцу отказали в иске 100%. Если следовать логике судьи, в случае удовлетворения первоначального иска истец "выиграет" 200%, т.е. 100 % по своему иску и 100% за отказ по встречному иску. Таким образом, истец не только возместит свои расходы, но еще и "заработает". Если истцу оставят только 100% (не больше, чем потратил), то где справедливость? Проиграл - 100% возмещения. Выиграл - тоже 100% возмещения. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Чебоксары
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Ответчик также вправе требовать возмещения своих судебных расходов в части отказа в удовлетворении иска истца.

Истцу законно удовлетворили судебные расходы, если он просил их в связи с отказом в удовлетворении встречного иска.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день.

Из Закона, согласно ст. 110 АПК РФ следует:

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

В вашем вопросе не совсем верно указаны «акценты», однако стоит заметить, что расходы в большей степени несет проигравшая сторона, так как в данном случае взыскивается (к примеру) основной долг, затем как пример-проценты, далее расходы на представителя (юриста) и в заключении гос. пошлина.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

СУд мог произвести зачет судебных издержек по встречным требованиям в случае заявления ходатайство об этом. Сейчас Вы можете подать заявление на возмещение судебных издержек по рассмотрению встречного иска и после принятия определения в вашу пользу заявить их к зачету.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
23. Суд вправе осуществить зачет судебных издержек, взыскиваемых в пользу каждой из сторон, и иных присуждаемых им денежных сумм как встречных (часть 4 статьи 1, статья 138 ГПК РФ, часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 131 КАС РФ, часть 5 статьи 3, часть 3 статьи 132 АПК РФ).
Зачет издержек производится по ходатайству лиц, возмещающих такие издержки, или по инициативе суда, который, исходя из положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 62 КАС РФ, статьи 65 АПК РФ, выносит данный вопрос на обсуждение сторон.
24. В случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца по первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.