8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить требование бывшего собственника о возврате жилья, если покупка не оформлялась документально?

Купили дом 2002 год,документы не оформили ,есть только расписка о покупке,построили новый дом,обьявилась хозяйка говорит дом её ничего нам не продовала ,документы на неё,что делать?

20 февраля 2017, 08:38, марина, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Марина.

Я так понимаю регистрации недвижимости в ЕГРП не было. Тогда вам придется аппелировать в суде распиской, доказательствами оплаты и свидетельскими показаниями. И предупредите оппонента, что в случае признания вашей правоты ей выйдет боком неуплата налога.

Удачи.

20 февраля 2017, 08:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Формально собственником недвижимости становятся после регистрации. Но в вашем случае есть несколько вариантов:

1. Признать собственность в силу приобретательской давности через суд (лучше всего для вас).

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

2. Признать недобросовестность продавца, если продавец сам предъявит к вам иск об истребовании имущества

3. Через суд обязать продавца зарегистрировать ваше право собственности.

20 февраля 2017, 08:46
0
0
0
0
Анна Борецкая
Анна Борецкая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам лучше собрать документы и обратиться к юристу для их оценки и перспективы суд.разбирательства. Описанная ситуация не простая и требует детального подхода.

20 февраля 2017, 08:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность за подделку подписей собственников жилья, если человек не подписывал ничего, а его подпись стоит причём, как подлинная
Какая ответственность за подделку подписей собственников жилья, если человек не подписывал ничего, а его подпись стоит причём, как подлинная.
01 февраля, 15:11, вопрос №2974963, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Раздел имущества
Может ли сын претендовать на данное жилье, если он не собственник?
Здравствуйте.Квартира в собственности у женщины 1964 г.р., В этой квартире проживал её совершенно летний сын. Добровольно выселяться он не хотел и мать выселила его через суд. В данный момент он нигде не прописан. Вопрос: может он притендовать на данное жилье если он не собственник но был прописан и является сыном собственника?
16 марта 2020, 07:34, вопрос №2714577, Марина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Как оспорить отцовство бывшего мужа на ребенка, если он не биологический отец?
здравствуйте,у меня такая проблема .Мы с бывшем мужем уже почти два года не живем вместе но числемся в официальном браке ,11января этого года у меня родился сын автоматом пошел отцом бывший муж,но он не евляеться отцом,прошу у бывшего мужа предоставить мне справки для получения пособия он идет в отказ как можно анулировать отцовство если он евляеться отцом
03 марта 2019, 09:03, вопрос №2279217, елена, г. Томск
4 ответа
Страхование
Могу ли восстановить свой КБМ, если страховка не оформлялась уже 2 года?
Могу ли восстановить свой КБМ, если страховка не оформлялась 4 года?Вот мой последний полюс.Куда мне нужно обращаться?
17 июля 2018, 22:26, вопрос №2055104, Соловьев Михаил Евгеньевич, г. Иваново
1 ответ
Жилищное право
Лишается ли дочь права на жилье, если она не будет нигде учиться?
Добрый день. Мы стоим в очереди на получение жилищной субсидии от министерства обороны. Моей дочери исполняется 18 лет. Лишается ли она права на жилье, если она не будет нигде учится. Если ребенок поступит в государственный ВУЗ, но на платное отделение, лишится ли она права на жилье?
20 июля 2017, 09:39, вопрос №1701362, Елена, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017