8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Всем жителям пришел приказ на смену счетчиков электроэнергии, правомерно ли это?

У нас дома состоят из муниципальных, служебных и приватизированных квартир. Паспортов на дома нет(когда-то была экспликация дома, но её потеряли, теперь только паспорта на квартиры приватизированные) У меня как у собственника только паспорт на квартиру. никакого документа, что часть второстепенной площади числится за мной нет. Счетчик находится не в моей квартире, тем более приватизировала я только в прошлом году. А счетчик если как по правилам должны были меня как раз энергосбыт уже давно. Сейчас они говорят что дают 30 дней, а после них будут ставить норматив. Законно ли это? я воспитываю одна 4-летнего ребенка. Алиментов нет. сами понимаете лишних денег нет. Как мне быть подскажите, пожалуйста?

Показать полностью
, Мария, г. Иваново
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если не истёк срок поверки счётчика, не сорвана пломба, если вы своевременно передавали показания приборов учёта и не препятствовали проверке этих показаний управляющей организацией, то начисление по нормативу будет незаконно.

Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию и/или органы прокуратуры.

Пункт 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, гласит, что:

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В случаях, если прибор был надлежащим образом введён в эксплуатацию и не является неисправным (см.цитату выше), начисление должно проводиться согласно данных прибора учёта.

С уважением

Кичигин С.В.

0
0
0
0

Поверка проводится за счёт собственника помещения.

0
0
0
0
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день!

В соответствии с подпунктом «к» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491), одной из составляющих содержания общего имущества в многоквартирном доме является обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.). При этом положениями Правил N 491 коллективные (общедомовые) приборы учета используемых энергетических ресурсов включены в состав общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, на управляющую организацию возложена обязанность по заключению договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета, а также по установке и вводу в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии. Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Независимо от действий собственников многоквартирного дома управляющая организация как лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома и установку прибора учета используемых энергетических ресурсов, обязана принять все необходимые меры для соблюдения требований законодательства об энергосбережении.

Полагаю подробности необходимо уточнить в ТСЖ, в любом случае если имеет место «массовая рассылка», то скорее всего данное требование законно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Иваново

Насчет законности. Эта компания нам начисляла прошлый год весь одн за электроэнергию. 1) у нас нет общей площади дома. паспорта дома нет. А в формуле по начислению одн она нужна. а у нас делили на общую площадь жилых квартир, второстепенная не учитывалась 2) получилось так, что мы платили за других( снимались показания общедомового счетчика вычитались все то, что подали(при чем не все жильцы подавали) и делилась на нас) Получается они делили на всех. а потом еще и в суд подавали на неплательщиков. Дважды брали за одно и тоже. Кто подавал в жил инспецию тем снимали начисления, с остальных,: начисляли пени и так же требовали оплаты

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Марина.

Во-первых в течение трех месяцев — должен быть установлен тариф по среднемесячному расходу, а лишь за тем по нормативам. Во-вторых менять счетчик не обязательно. Можно провести поверку в специализированной организации.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Иваново

скажите, пожалуйста, а кто должен производить проверку счетчика электроэнергии? Я показания передаю каждый месяц в компанию. То что он как то не так работает не было замечено

Чтобы узнать, через сколько лет вам придётся снимать счетчик и нести его на очередную госповерку, откройте паспорт и найдите сроки межпроверочного интервала. Как правило, срок поверки однофазного индукционного счетчика составляет 16 лет, а электронного от 8 до 16 лет. Меньший срок госповерки говорит о соответствующем качестве прибора. Сроки поверки 3-х фазных счетчиков обычно меньше чем у однофазных, это 6-8 лет. Хотя последние электронные модели 3-х фазных счетчиков уже имеют срок межповерочного интервала 16 лет. Отсчет времени производится от года поверки указанного на пломбах электросчетчика. О наличии организаций делающих поверку счетчика вы можете узнать в своей сбытовой компании. Они должны знать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2017