Всем жителям пришел приказ на смену счетчиков электроэнергии, правомерно ли это?

У нас дома состоят из муниципальных, служебных и приватизированных квартир. Паспортов на дома нет(когда-то была экспликация дома, но её потеряли, теперь только паспорта на квартиры приватизированные) У меня как у собственника только паспорт на квартиру. никакого документа, что часть второстепенной площади числится за мной нет. Счетчик находится не в моей квартире, тем более приватизировала я только в прошлом году. А счетчик если как по правилам должны были меня как раз энергосбыт уже давно. Сейчас они говорят что дают 30 дней, а после них будут ставить норматив. Законно ли это? я воспитываю одна 4-летнего ребенка. Алиментов нет. сами понимаете лишних денег нет. Как мне быть подскажите, пожалуйста?

, Мария, г. Иваново
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если не истёк срок поверки счётчика, не сорвана пломба, если вы своевременно передавали показания приборов учёта и не препятствовали проверке этих показаний управляющей организацией, то начисление по нормативу будет незаконно.

Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию и/или органы прокуратуры.

Пункт 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, гласит, что:

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В случаях, если прибор был надлежащим образом введён в эксплуатацию и не является неисправным (см.цитату выше), начисление должно проводиться согласно данных прибора учёта.

С уважением

Кичигин С.В.

Поверка проводится за счёт собственника помещения.

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день!

В соответствии с подпунктом «к» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491), одной из составляющих содержания общего имущества в многоквартирном доме является обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.). При этом положениями Правил N 491 коллективные (общедомовые) приборы учета используемых энергетических ресурсов включены в состав общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, на управляющую организацию возложена обязанность по заключению договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета, а также по установке и вводу в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии. Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Независимо от действий собственников многоквартирного дома управляющая организация как лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома и установку прибора учета используемых энергетических ресурсов, обязана принять все необходимые меры для соблюдения требований законодательства об энергосбережении.

Полагаю подробности необходимо уточнить в ТСЖ, в любом случае если имеет место «массовая рассылка», то скорее всего данное требование законно.

Мария
Клиент, г. Иваново

Насчет законности. Эта компания нам начисляла прошлый год весь одн за электроэнергию. 1) у нас нет общей площади дома. паспорта дома нет. А в формуле по начислению одн она нужна. а у нас делили на общую площадь жилых квартир, второстепенная не учитывалась 2) получилось так, что мы платили за других( снимались показания общедомового счетчика вычитались все то, что подали(при чем не все жильцы подавали) и делилась на нас) Получается они делили на всех. а потом еще и в суд подавали на неплательщиков. Дважды брали за одно и тоже. Кто подавал в жил инспецию тем снимали начисления, с остальных,: начисляли пени и так же требовали оплаты

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Во-первых в течение трех месяцев — должен быть установлен тариф по среднемесячному расходу, а лишь за тем по нормативам. Во-вторых менять счетчик не обязательно. Можно провести поверку в специализированной организации.

Мария
Клиент, г. Иваново

скажите, пожалуйста, а кто должен производить проверку счетчика электроэнергии? Я показания передаю каждый месяц в компанию. То что он как то не так работает не было замечено

Чтобы узнать, через сколько лет вам придётся снимать счетчик и нести его на очередную госповерку, откройте паспорт и найдите сроки межпроверочного интервала. Как правило, срок поверки однофазного индукционного счетчика составляет 16 лет, а электронного от 8 до 16 лет. Меньший срок госповерки говорит о соответствующем качестве прибора. Сроки поверки 3-х фазных счетчиков обычно меньше чем у однофазных, это 6-8 лет. Хотя последние электронные модели 3-х фазных счетчиков уже имеют срок межповерочного интервала 16 лет. Отсчет времени производится от года поверки указанного на пломбах электросчетчика. О наличии организаций делающих поверку счетчика вы можете узнать в своей сбытовой компании. Они должны знать.