Как оспорить отказ в возврате денег за некачественный телефон, если продавец ссылается на царапины?

Добрый день. Приобрела телефон айфон 5S. Дома он проработал 5 мин. затем перестала работать главная кнопка. В возврате телефона мне отказали. сославшись на мелкую царапину. но я его даже толком не доставала с коробки! Согласились только устранить неполадку. Я не хочу заранее приобретать брак. Что можно сделать!

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам обязаны вернуть товар.В течении 14 дней Вы можете ОБМЕНЯТЬ товар надлежащего качества, на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (с учетом перечня товаров не подлежащих возврату или обмену).

В случае обнаружения недостатков в товаре Вы вправе обратиться к продавцу с одним из требований предусмотренных ст. 18 указанного Закона.
Продавец должен принять товар и удовлетворить требование потребителя в установленные законом сроки (обмен- 7 дней, возврат денежных средств- 10 дней).
В случае необходимости, продавец проводит дополнительную проверку качества- в течении 20 дней, со дня предъявления требования.