Чем грозит для собственников квартир, если земля под МКД принадлежит не им?

Застройщик ввел многоквартирный дом в 2014 году, по публичной кадастровой карте земельный участок под домом находится в собственности публично-правовых образований и на нем располагается 5 многоквартирных домов. Чем это грозит для собственников квартир и что нужно делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После того как собственники зарегистрируют свое право собственности то земля перейдет в общую долевую собственность всем собственникам, если этого до настоящего врменеи не произвошло то всем собственникам следует признать данный земельный участок таковым в судебном порядке.

По сути если земля сдавалась в аренду под застрой то это собственникам ничем не грозит просто застройщик видимо забыл ее переоформить, Самостроем ваш дом не признают поэтому дома не снесут

С уважением Александр

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Ничем не грозит это собственникам квартир. В силу Жилищного кодекса РФ с момента государственной регистрации права собственности на помещение в МЖД собственнику переходит также доля в общем имуществе, коим является земельный участок под МЖД. Поэтому по факту земельный участок уже сейчас принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Если возникнет желание: участки под многоквартирными домами можно разделить.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Часть 6 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» гласит, что:

Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Данная норма введена в 2014 году Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», и направлена на то, чтобы заставить застройщика «нарезать» единый (при проведении застройки) земельный участок по принципу «1 дом — 1 участок».

По факту сейчас у вас отсутствует земельный участок, являющийся общедомовым имуществом вашего МКД.

Минус тут собственно в том, что вы не можете распорядительно повлиять на использование по сути вашей придомовой территории.

Собственность на участок не перейдёт собственникам, поскольку на одном земельном участке расположены 5 МКД!

Один участок не может являться общедомовым имуществом одновременно двух и более МКД.

С уважением

Кичигин С.В.