Продажа доли дома совершеннолетним сыном

Здравствуйте может ли совершеннолетний сын продать свою долю дома купленного за материнский капитал дом куплен за миллион остальные деньги взяты в кредит, кредит 500т.р выплачиваю его я.

, Ольга, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что может, предварительно предложив выкупить свою долю остальным собственникам:

ст. 250 ГК РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Договор купли-продажи доли в праве подлежит нотариальному удостоверению.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Да, может, поскольку он является совершеннолетним и обрел полную дееспособность, поэтому вправе распоряжаться своим имуществом как ему захочется. Единственное он должен соблюсти правила ст.250 ГК РФ, о которой указал коллега выше.