8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выехать за границу при исполнительном производстве ст. 46 ч. 1 п. 3?

Добрый день, я физ.лицо в отношении меня в банке исполнительных производств в базе судебных приставов имеется производство по ст. 46

ч. 1 п. 3. Дозвониться по указанным телефонам до приставов не могу, в течении длительного времени.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я выехать за границу по туристической визе на 10 дней?

Благодарю

20 февраля 2017, 08:16, Станислав, г. Пермь
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Станислав! Для проверки сведений о наложенных ограничениях Вы можете обратиться в запросом в Управление ФССП или в ПУ ФСБ России по месту Вашего жительства. Ограничивать должникам выезд заграницу это право пристава, а не обязанность. При этом, сумма Вашей задолженности должна превышать 10 000 рублей.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей,
или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
20 февраля 2017, 08:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Так как вас приставы не смогли найти то и постановление об ограничении выезда не выносилось в связи с чем вы можете спокойно выехать из РФ

С окончанием производства пристав отменяет и все ранее примененные ограничения и если на вас больше в базе нет ничего то все ограничения если они ранее и существовали отменены

С уважением Александр

20 февраля 2017, 08:26
0
0
0
0
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Станислав, добрый день.

Из ФЗ «Об исполнительном производстве» следует что, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя (того кому Вы должны) или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника (Вас) из Российской Федерации. Минимальная сумма взыскания 10 000 руб. Сслка на приведенную вами статью означает, что исполнительнй документ возвращен взыскателю после возбуждения исполнительного производства так как невозможно установить местонахождение должника (Вас), его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Из этого можно сделать вывод, что скорее всего, в отношении вас никаких запретов на выезд в настоящий момент нет.

20 февраля 2017, 08:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможен ли выезд из страны после окончания ИП по ст 46 ч 1 п 3?
Здравствуйте. Подскажите, возможен ли выезд из страны со ст. 46 ч. 1 п. 3 по задолженностью в банке?
24 марта 2019, 14:17, вопрос №2302158, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли выехать за границу, если исполнительное производство приостановлено по статье 46 ч 1 п 3?
Добрый день, собираюсь выехать за границу, на сайте федеральной службе судебных приставов в банке данных нашёл запись об исполнительном производстве ст. 46 ч. 1 п. 3, выпустят за границу или нет ?! По рекомендации обратился в службу исполнительны приставов , где получил ответ " Что производство прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3, и запрета на выезд не наложено, и все бы ни чего но "справку" о том выезд разрешен не выдали , так как пятница, приходите в вторник!!! Нужно Ваше мнение , выпустят при таком раскладе без справки или нет за границу?
07 сентября 2018, 15:47, вопрос №2099913, Павел, г. Суровикино
3 ответа
Исполнительное производство
Законно ли возобновление делопроизводства закрытого по ст 46 ч 1 п 3?
Добрый вечер!06.02.2012 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженноти перед банком.16.05.2016 суд.приставы закрыли делопроизводство по ст,46 ч.1 п.3. А 12.01.2017 снова возобновили.Но ведь 3 года с момента вступления приказа в силу истекли 16.02.2015 года.Законны ли сейчас требования банка?Делопроизводство возобновлено на основании суд.приказа от 06.02.2012 года.
30 января 2017, 16:34, вопрос №1519049, Наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Что будет, если приставы вынесли постановление о прекращении производства по ст 46 ч 1 п 3?
Здравствуйте, что может быть с должником,если суд приставы,вынесли постановление,о прекращении исполнения ИД, по исполнительному производству,ст.46 ч.1 п.3
24 января 2017, 16:41, вопрос №1511384, Наталья, г. Черемхово
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Завершено исп. Производство (ст. 46 ч. 1 п. 3). Что делать дальше?
Сразу 3 важных на мой взгляд замечания: 1) Сумма долга около 160 тыс.руб. 2) Имущественное положение должника. Должница за время судебных и исполнительных тяжб, по возрасту уже стала пенсионеркой и, может быть, уже не работает. Из имущества в ее непосредственном распоряжении с мужем (не знаю насчет долей собственности) была 4-х комн.кв. в дорогом районе Москвы. Как сейчас не знаю (более 5 лет прошло). 3) Взыскатель находится в Красноярском крае; должник, ОСП, суд вынесший решение по иску - в Москве. Все общение взыскателя с московскими инстанциями только дистанционное - в основном по почте, начиная с заявления о возбуждении иска. В ноябре 2013г. было возбуждено исполнительное производство по иску о неосновательном обогащении. В исполнительном листе предположительно были неточности в адресе должника, перекочевавшие туда из иска (подробно ситуация с адресом мною описывалась здесь: https://pravoved.ru/question/219934/). По советам юристов для устранения проблемы с адресом я выслал в адрес ФССП заявление о возбуждении ИП с полным перечнем известных мне сведений о должнике, по которым приставам объективно не составило бы труда найти должника (в частности номер и серию паспорта, по которым та получала от меня денежные переводы Блиц Сбербанка, ставшие предметом иска, телефоны, фио супруга и др.). Прямого указания о сомнениях в точности адреса должника в заявлении о возбуждении ИП мною указано не было. Итак ИП было без проблем возбуждено в ноябре 2013 года. Дальше потекло время исполнительного производства. Полная тишина. Периодически я через сайт госуслуг обращался в ФССП с запросом о ходе производства. Приходили краткие отписки, суть которых - дело ведется , можете ознакомиться придя по такому-то адресу.В августе 2014 я отправил жалобу о бездействии пристава. Уведомление о вручении получил, ответа - нет. Согласно банку исполнительных производств полтора года вплоть до июня 2015г. дело вел один пристав. Потом приставы указанные в базе начали меняться и к декабрю 2015 сменилось 3 пристава. Осенью 2015г. на очередной запрос о ходе ИП через сайт госуслуг по почте пришел в первый раз развернутый ответ: "в таких-то банках (длительный перечень) вкладов у должника нет, недвижимости нет и т.п. Продолжаем искать". А непосредственно перед новым 2016 годом я увидел в базе, что мое ИП прекращено: "23.12.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3". Вопросы: 1) Что делать дальше? 2) Как быстрее получить эти деньги? 3) Реально ли получение компенсации за затянутые приставами сроки? С момента возникновения задолженности прошло 5 лет, с момента иска 3,5 года, с момента возбуждения ИП 2,5 года и рубль уже совсем не тот. 4) Согласно ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительный лист высылается взыскателю. Ждать, что он придет по почте или нужно что-то предпринимать? (прошло 2 месяца без недели - пока ничего по почте не получал). PS к вопросу 2: Насколько разумно в нашем случае задуматься об услугах коллектора ?
15 февраля 2016, 06:22, вопрос №1143783, Георгий, г. Красноярск
68 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2017