Какие виды договоров с клиентами я могу применять имея основной код ОКВЭД 55.23.3?

Я арендую апартаменты (считаются нежилыми помещениями) в длительную аренду и сдаю их посуточно (от 2-х ночей до 30 ночей). До сих пор я сдавала апартаменты по договору краткосрочной аренды физ лицам или юр лицам, которые оплачивали за своих сотрудников с безналичной оплатой на счет. Но сейчас появляются организации, которые хотят работать со мной, но не по договору аренды, а по договору об оказании гостиничных услуг, как Заказчик и Исполнитель.

Могу ли работать по договору об оказании гостиничных услуг, ведь я не являюсь гостиницей (мой оквэд 55.23.3), у меня нет ресепшена, у меня нет никакого персонала, я не оказываю услуг по уборке, смене белья и т.д.).

Какой тип договора подходит в моем случае? При этом договор скорее всего должен быть об оказании услуг, на пример, по проживанию или с какой-то иной формулировкой, но не гостиничный?

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Могу ли работать по договору об оказании гостиничных услуг, ведь я не являюсь гостиницей (мой оквэд 55.23.3), у меня нет ресепшена, у меня нет никакого персонала, я не оказываю услуг по уборке, смене белья и т.д.).

Елена

Здравствуйте

дело не в кодах оквэд — а в самой деятельности

раз вы не оказываете именно гостиничных услуг (это действительно деятельность с особенностями) -то вам проще указывать так — услуги по размещению лиц, проживанию лиц.

«гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;
«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

ну и договор аренды тоже используют — иногда пишут услуги по аренде — не совсем удачно но используется

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.671 ГК РФ 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Согласно ст.606 ГК РФ 1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Так как у вас нежилое помещение, то вы сдаете помещение в аренду, юридическим лицам в любом случае помещение сдается на условиях договора аренды, даже жилое.

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

«гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечениювременного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;
«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница).

2. Настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий,сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

То есть, в вашем случае не имеют место гостиничные услуги и заключение такого договора будет некорректно. Оставляйте все как есть. заключайте договор аренды.

Желаю удачи!