Как избавиться от долга по наследству от отца?

Здравствуйте ! Я унаследовал от отца 1/4 квартиры. 3/4 его жена. У них за квартиру накопился долг. На момент смерти 30 т.р. Меня просят оплатить 50%. Это по закону ? Спасибо !

, Андрей Константинович, г. Новокузнецк
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Долги наследодателя с наследников взыскиваются солидарно в пределах стоимости имущества. Иными словами, им всё равно, кто какую долю унаследовал, если стоимости имущества достаточно — могут солидарно взыскать полный долг с обоих наследников солидарно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей Константинович! Согласно статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы должный заплатить 1/4 долю от суммы долга, поскольку приняли в наследство 1/4 долю квартиры.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет, долг вы будете оплачивать соответственно унаследованной доле, т.е. 1/4 / 30000= 7 500

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

В состав наследства входит не только имущество, денежные средства, но и долги наследодателя. Таким образом, законодательство защищает кредитора даже в случае смерти должника. Долги переходят по наследству, как и иное имущество наследодателя. Все имущественные права и обязанности включаются в состав наследственной массы. Исключение составляют лишь те обязательства, которые, как указано в Гражданском кодексе, «неразрывно связаны с личностью» наследодателя.