8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли межевание при купле-продаже земельного участка?

Добрый день! Земельный участок в садоводстве получен по договору дарения в 2009 году. На участок есть кадастровый паспорт (границы не установлены). Сейчас хотим продать участок. Можем ли мы это сделать без оформления межевания и с имеющимся кадастровым паспортом?

20 февраля 2017, 07:48, Наталья, г. Рязань
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Межевание позволяет точно определить местонахождение границ земельного участка на местности. При проведении межевания границы земельного участка согласовываются со всеми смежными землепользователями. Проводить межевание или нет зависит от того, что необходимо сделать с земельным участком. При совершении сделки купли-продажи или дарения земельного участка – межевание необязательно, так как в орган регистрации достаточно будет предоставить кадастровый паспорт формы В1, и ряд других необходимых для регистрации документов. Также для вступления в наследство собирается пакет документов, одним из которых должен быть кадастровый паспорт или кадастровая выписка земельного участка формы В1. Работ, при проведении которых не требуется межевание, достаточное количество.

Но существуют и другие случаи, когда межевание необходимо для решения той или иной задачи. Например, при оформлении прав на земельный участок, на котором находятся здания, строения, сооружения, при регистрации здания или строения на земельном участке, при продаже или дарении, передаче в аренду части земельного участка, объединении или разделе земельных участков. Также межевание необходимо при наличии межевых споров, в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ, при утрате документов, удостоверяющих право на земельный участок.

20 февраля 2017, 08:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Необходимо ли оформлять куплю-продажу земельного участка у нотариуса или нужно в МФЦ?
Необходимо ли оформлять куплю-продажу земельного участка у нотариуса или нужно в МФЦ?
21 апреля, 12:27, вопрос №3031088, Анастасия, г. Кемерово
2 ответа
Земельное право
Нужно ли договор купли-продажи земельного участка и дома находящегося в долевой собственности делать у нотариуса, либо можно самим подписать и отдать в МФЦ на регистрацию?
Нужно ли договор купли-продажи земельного участка и дома находящегося в долевой собственности делать у нотариуса, либо можно самим подписать и отдать в МФЦ на регистрацию?
15 сентября 2020, 07:25, вопрос №2861962, Артем, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Подлежит ли договор купли-продажи земельного участка ИЖС регистрации?
В 2011г. заключен договор купли-продажи земельного участка под ижс без построек. Подлежал ли договор купли-продажи земли регистрации и с какого момента договор вступал в силу? В договоре указано, что договор вступает в силу с момента подписания.
08 мая 2017, 17:04, вопрос №1631641, Михаил, г. Челябинск
2 ответа
Земельное право
Нужно ли межевание при продаже земельного участка?
Нужно ли межевание при продаже земельного участка? Имеется свидетельство о гос.регистрации права, выписка из ЕГРН. Требуют межевание!
14 марта 2017, 08:04, вопрос №1570541, Светлана, г. Тюмень
3 ответа
Недвижимость
Могут ли сделку купли-продажи земельного участка посчитать притворной?
Здравствуйте, помогите мне разобраться в моем деле. Год назад я решили купить земельный участок с домом. Познакомилась с одним человеком, Иваном, он предложил мне свой участок земли и так, как он является строителем он предложил мне построить на нем дом. Я посмотрела на предложенную землю, на ней уже был залит фундамент под дом и были начаты бревенчатые стены, как такого дома еще не было. Мы обговорили что за пятьсот тысяч он мне достроит дом за пару месяцев. Я согласилась и отдала ему часть денег на строительство. Спустя пару дней я выяснила, что оказывается земля ему не принадлежит, а принадлежит его другу, Сергею. Я связалась с Сергеем, он сказал что он является хозяином земли и готов этот участок мне продать за сто тысяч рублей. Мы заключили договор купли- продажи земельного участка за сто тысяч. Ивану это конечно не понравилось, так как он когда-то договаривался с Сергеем, что Иван построит на земле Сергея дом с целью дальнейшей продажи, Сергей тогда был не против. Но так как у Ивана не было денег на полноценное строительство, достраивать он ничего не стал, а договорился со мной. Но все таки мы с Иваном продолжили трудовые отношения, он строил мне дом, я отдавала ему деньги, как такого никакой сметы и подряда работ между нами не было. К сожалению то, как строил мне дом Иван меня не устроило, в сроки он не уложился и я решила прекратить с ним дальнейшие отношения. Потом я заказала кадастровые работы и оформила дом в росреестре. Но так как дом не соответствовал моим желаниям я его решила продать. Продала, получила за него деньги и тут мне приходит иск в суд от хозяина участка земли Сергея. В иске он просит расторгнуть наш с ним договор купли- продажи земли по ст 170 п 2, якобы наша с ним сделка была притворной, а на самом деле мы договаривались о большей сумме, т.к продавалась не просто земля, но и то незавершенное строительство. Он утверждает что я видела что на земле стоит недостроенный дом и договаривались что покупка будет земли и этого недостроя. В договоре купли продажи недострой никак не мог быть отражен,т.к он не был нигде зарегистрирован. Сейчас он хочет применить последствия недействительной сделки и вернуть ему землю вместе с домом, т.к дом и земля едины. А то что я на свои деньги достроила дом, в который он не вложился ни копейкой им не учитывается. По факту получается что тот его друг строитель за свои деньги залил фундамент, а хозяин участка продал мне землю не учитывая этого, а сейчас они оба говорят, что продавалась и земля и якобы недостроенный дом. О каком недострое может идти речь, когда у них ни документов, ни смет, ничего нет. Я пыталась договориться с Сергеем и дать ему отступные за тот залитый фундамент, а он не согласен, врет в лицо мне и говорит что там был недостроенный дом. Как же мне быть в этой ситуации? Можно ли считать такую сделку притворной, если у меня на руках договор купли- продажи, где сказано что расчет между сторонами был произведен в день подписания договора, что продавец передал а покупатель принял земельный участок, земельный участок осмотрен покупателем, замечаний по качеству переданного имущества у покупателя нет, в связи с чем акт приема- передачи не составлялся. Как мне доказать что с моей стороны ни о каком притворстве речи нет, хотя я и видела залитый фундамент и бревна. Извините что так много понаписала.
08 февраля 2017, 09:39, вопрос №1530875, Елена, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2017