Как при разводе разделить имущество, если ипотека еще не погашена?

Здравствуйте. В 2012 году я продала свою квартиру, которая досталась в наследство от мамы, эти деньги я вложила полностью в первоначальный взнос на новую квартиру, которую мы купили с мужем в ипотеку. Он заемщик, я созаемщик. Платит ипотеку он. В 2015 году у нас родился второй ребёнок и свой материнский капитал я опять же потратила на погашение ипотеки. Однако полностью он не погашен до сих пор. Осталось всего 150 тысяч. Но муж погашать этот остаток не спешит. Он купил землю, оформил её на свою мать и строит там дом, оформляя новые кредиты и займы для этого. Оформить в квартире долевую собственность на всех членов семьи по закону о мат.капитале не имею возможности, так как долг не погашен и есть обременение. Подскажите, пожалуйста, в случае развода сейчас, на что я могу претендовать? Как поделится имущество?

, Маргарита, г. Ишимбай
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита добрый день. Квартира в случае развода будет поделена 1/4 останется у мужа, а если постараться и 3/8. т.е. мужу практически ничего не останется, он скорее всего вынужден будет оставить Вам с детьми квартиру. Тем более на Вашей стороне будет и пенсионный фонд. А вот что касается участка, то к сожалению, как показывает практика это останется мама, и не доказать что покупал сын, если не оформлен договор купли продажи в пользу третьего лица. Что касается долгов и кредитов Вы к сожалению будете нести солидарную ответственность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.