Как при разводе разделить имущество, если ипотека еще не погашена?

Здравствуйте. В 2012 году я продала свою квартиру, которая досталась в наследство от мамы, эти деньги я вложила полностью в первоначальный взнос на новую квартиру, которую мы купили с мужем в ипотеку. Он заемщик, я созаемщик. Платит ипотеку он. В 2015 году у нас родился второй ребёнок и свой материнский капитал я опять же потратила на погашение ипотеки. Однако полностью он не погашен до сих пор. Осталось всего 150 тысяч. Но муж погашать этот остаток не спешит. Он купил землю, оформил её на свою мать и строит там дом, оформляя новые кредиты и займы для этого. Оформить в квартире долевую собственность на всех членов семьи по закону о мат.капитале не имею возможности, так как долг не погашен и есть обременение. Подскажите, пожалуйста, в случае развода сейчас, на что я могу претендовать? Как поделится имущество?

, Маргарита, г. Ишимбай

Маргарита добрый день. Квартира в случае развода будет поделена 1/4 останется у мужа, а если постараться и 3/8. т.е. мужу практически ничего не останется, он скорее всего вынужден будет оставить Вам с детьми квартиру. Тем более на Вашей стороне будет и пенсионный фонд. А вот что касается участка, то к сожалению, как показывает практика это останется мама, и не доказать что покупал сын, если не оформлен договор купли продажи в пользу третьего лица. Что касается долгов и кредитов Вы к сожалению будете нести солидарную ответственность.