Коллекторы высчитывают с пенсии 8800 50% как сохранить прожиточный минимум 8370р?

Коллекторы высчитываю с пенсии 8800р. 50%-4400р., остаётся-4400р. Прожиточный минимум 8370р. Как быть?

, Владимир, г. Бийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы что то путаете.Коллекторы не имею права ничего вычитать. Это делают приставы

При этом

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платыи иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Как видите все в рамках закона.

Но 50 — это максимальный предел, а не обязательный размер. Поэтому обратитесь к приставу и просите снизить удержание, так ак Вам не хватает на жизнь