Положены ли мне льготы по чернобыльскому удостоверению, если в 1998 я переехала в Уфу?

Здравствуйте.У меня и двух старших детей(1991г.и 1998г.р) есть чернобыльские удостоверения зона проживания,по-моему 4 (пгтБуча,Ирпенский р-н Киевская обл)на украинском языке. В1998г переехали вУфу,а с 2004г мы живем в Санкт-Петербурге. Скажите, пожалуйста , положены ли какие-нибудь льготы мне и моим детям?

Спасибо.Виктория .

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:

1) пребывание с больным ребенком в лечебном учреждении (по рекомендации врачей) в течение всего времени лечения;

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

3) ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям.

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выплачивается ежегодно компенсация за вред здоровью вследствие чернобыльской катастрофы в размере:
инвалидам I и II групп — 500 рублей;
инвалидам III группы и лицам (в том числе детям и подросткам), перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, — 400 рублей.
Гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, указанным в пункте 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выплачивается единовременная компенсация за вред здоровью в размере:
инвалидам I группы — 10 000 рублей;
инвалидам II группы — 7 000 рублей;
инвалидам III группы — 5 000 рублей.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,но вы не услышали мой вопрос(

Про зону отселения речь не идет и детям уже 25 и 19лет...

Добрый день.

Если я правильно поняла, что Ваше чернобыльское удостоверение 4 зоны — Зона с уровнем радиации на допустимом уровне. Граждане, из этой местности, имеют права на льготы и государственную поддержку.

Вам и вашим детям положены следующие льготы:

Право на улучшение жилищных условий;

50% оплата жилплощади;

50% оплата коммунальных услуг;

Скидка 50% на топливо, предназначенное для отопления помещения;

Гражданина не имеют право подвергнуть сокращению на рабочем месте; Внеочередное участие в кооперативах жилищного строительства, возможность получить в первых рядах садовый участок или место в гаражном комплексе; Обслуживание без очереди в поликлиниках, аптеках;

Граждане имеют право получать медицинские услуги до наступления пенсионного возраста в тех медицинских центрах, за которыми они закреплены;

Дети чернобыльцев устраиваются без очереди в детские дошкольные, школьные и санаторные учреждения;

Первоочередное обеспечение местами в домах ветеранов, инвалидов и престарелых граждан;

Предоставление дополнительного отпуска по месту работы. Данная льгота зависит от категории которая присвоена по чернобыльскому удостоверению. Если у вас 4 категория, то в нее входят лица, которые на 1 января 1993 года прожили или проработали в зоне усиленного радиологического контроля не менее четырех лет. Также к этой категории относятся лица, которые работали за пределами зоны отчуждения в следующие периоды: в 1986 году не менее 14 дней; в 1987 не менее 3-х месяцев.

Пособие по временной нетрудоспособности чернобыльцам выплачивается в 100% размере от суммы средней заработной платы;