8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли мне льготы по чернобыльскому удостоверению, если в 1998 я переехала в Уфу?

Здравствуйте.У меня и двух старших детей(1991г.и 1998г.р) есть чернобыльские удостоверения зона проживания,по-моему 4 (пгтБуча,Ирпенский р-н Киевская обл)на украинском языке. В1998г переехали вУфу,а с 2004г мы живем в Санкт-Петербурге. Скажите, пожалуйста , положены ли какие-нибудь льготы мне и моим детям?

Спасибо.Виктория .

20 февраля 2017, 07:17, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:

1) пребывание с больным ребенком в лечебном учреждении (по рекомендации врачей) в течение всего времени лечения;

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

3) ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям.

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выплачивается ежегодно компенсация за вред здоровью вследствие чернобыльской катастрофы в размере:
инвалидам I и II групп — 500 рублей;
инвалидам III группы и лицам (в том числе детям и подросткам), перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, — 400 рублей.
Гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, указанным в пункте 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выплачивается единовременная компенсация за вред здоровью в размере:
инвалидам I группы — 10 000 рублей;
инвалидам II группы — 7 000 рублей;
инвалидам III группы — 5 000 рублей.

20 февраля 2017, 07:40
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,но вы не услышали мой вопрос(

Про зону отселения речь не идет и детям уже 25 и 19лет...

20 февраля 2017, 07:50

Добрый день.

Если я правильно поняла, что Ваше чернобыльское удостоверение 4 зоны — Зона с уровнем радиации на допустимом уровне. Граждане, из этой местности, имеют права на льготы и государственную поддержку.

Вам и вашим детям положены следующие льготы:

Право на улучшение жилищных условий;

50% оплата жилплощади;

50% оплата коммунальных услуг;

Скидка 50% на топливо, предназначенное для отопления помещения;

Гражданина не имеют право подвергнуть сокращению на рабочем месте; Внеочередное участие в кооперативах жилищного строительства, возможность получить в первых рядах садовый участок или место в гаражном комплексе; Обслуживание без очереди в поликлиниках, аптеках;

Граждане имеют право получать медицинские услуги до наступления пенсионного возраста в тех медицинских центрах, за которыми они закреплены;

Дети чернобыльцев устраиваются без очереди в детские дошкольные, школьные и санаторные учреждения;

Первоочередное обеспечение местами в домах ветеранов, инвалидов и престарелых граждан;

Предоставление дополнительного отпуска по месту работы. Данная льгота зависит от категории которая присвоена по чернобыльскому удостоверению. Если у вас 4 категория, то в нее входят лица, которые на 1 января 1993 года прожили или проработали в зоне усиленного радиологического контроля не менее четырех лет. Также к этой категории относятся лица, которые работали за пределами зоны отчуждения в следующие периоды: в 1986 году не менее 14 дней; в 1987 не менее 3-х месяцев.

Пособие по временной нетрудоспособности чернобыльцам выплачивается в 100% размере от суммы средней заработной платы;

22 февраля 2017, 01:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Кому положено чернобыльское удостоверение
проживаю в тульской области в чернобыльской зоне.положено ли мне чернобыльское удостоверение.и где его оформить.
09 августа 2020, 19:30, вопрос №2838865, александр, г. Тула
1 ответ
Социальное обеспечение
Положен ли мне чернобыльский жилищный сертификат, если я родилась 21 декабря 1994 года?
Здравствуйте! Я родилась в брянской области клинцовский район в селе Медведово 21 декабря 1994 года. Медведово утратило статус зоны с правом на отселение, на данный момент проживаю в городе клинцы, и чернобыльское удостоверение поменяла, положен ли мне чернобыльский сертификат на жилье?
15 июля 2018, 08:11, вопрос №2052782, Кристина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Положен ли мне чернобыльский отпуск, если я трудоустроился 17 июля этого года?
Здравствуйте. Устроился на работу 17 июля 2017. положен ли мне чернобыльский отпуск? На сколько дней?
11 ноября 2017, 13:10, вопрос №1808794, Алексей, г. Курск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли по чернобыльскому удостоверению льгота на проезд в поезде?
Добрый день! Имею чернобыльское удостоверение со статусом "с правом на отселение". Живу в подмосковье. Положена ли мне льгота на проезд по ж/д?
21 декабря 2016, 06:19, вопрос №1480809, Галина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Положен ли мне чернобыльский сертификат
Положен ли мне чернобыльский сертификат, если я прописана в чернобыльской зоне, но не с правом на отселение?
02 мая 2014, 16:07, вопрос №441608, Наталья, г. Жиздра
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017