Оформление нескольких видов деятельности ИП на ЕНВД

Добрый день. ИП на ЕНВД занимается рекламой. Появилась возможность получить дополнительный доход на перепродаже торгового оборудования, но это только на несколько месяцев, потом ажиотаж упадет. В видах деятельности розничной торговли у нас нет. Как без больших финансовых затрат нам оформить розничную торговлю на несколько месяцев, с какого периода можно это сделать и как правильно рассчитать налог, если принять вид деятельности "Разносная розничная торговля", учитывая что в штате 4 человека, но заниматься продажей будет только 2?

, Евгений, г. Ульяновск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Появилась возможность получить дополнительный доход на перепродаже торгового оборудования, но это только на несколько месяцев, потом ажиотаж упадет. В видах деятельности розничной торговли у нас нет. Как без больших финансовых затрат нам оформить розничную торговлю на несколько месяцев, с какого периода можно это сделать и как правильно рассчитать налог, если принять вид деятельности «Разносная розничная торговля», учитывая что в штате 4 человека, но заниматься продажей будет только 2?

Просто подаете заявление о переходе на ЕНВД по торговле и начинаете работать. Не обязательно с начала какого-то периода.

Статья 346.28. Налогоплательщики
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Расчет налога зависит от вашего местного муниципального законодательства, вводящего ЕНВД.

Евгений
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ. Дело в том, что я уже работаю на ЕНВД, но в открытых ОКВЭДах нет розничной торговли, мы занимаемся рекламой.

Дело в том, что я уже работаю на ЕНВД, но в открытых ОКВЭДах нет розничной торговли, мы занимаемся рекламой.

Правильно. Именно поэтому вам нужно заявить еще один вид деятельности.