Как избежать увольнения за отсутствие на рабочем месте, если в семье скоро будет третий ребенок?

У меня двое детей и жена на 6 месяце, а меня хотят уволить за отсутствие на рабочем месте 4 дней.

, павел, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел! Вас могут уволить за прогул, если причины были неуважительными

Согласно статьи 81 ТК РФ

прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Увольнение за прогул предусмотрено п.п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Однако не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия:
• Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

• Работника не было на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано в трудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет.
• Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.

• Факт отсутствия доказан (все претензии обоснованы и зафиксированы в документах) и соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Нужно вам документально доказать законное отсутствие свое на рабочем месте 4 дня (справка с больницы на вас, может быть на жену, а детей не с кем оставить и т.п.)

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Наличие детей и беременной жены не дает вам право без увожительной причины отсутствовать на работе 4 дня.