Компенсация взносов на кап ремонт для пенсионера, который проживает не один

Здравствуйте, Уважаемые ! У меня вопрос по компенсации пенсионерам взносов на кап. ремонт многоквартирных домов. Ситуация такова :

Я и мама проживаем совместно, маме 75 лет, на её Личном счёте (куда перечисляли через органы соц.защиты сумму компенсации) к октябрю 2016 г. скопилась сумма более 6000 руб., когда мама обратилась лично в октябре в Органы соц. защиты с тем, чтобы узнать сумму положенной ей компенсации, то там ей ответили, что у неё скопился долг 7000 руб по взносам на кап. ремонт дома и, что эти деньги соц. защита перечислит ОАО "Система город", которая и собирает эти самые взносы, на руки никаких квитанций и расписок (или копии подписанного ею документа ) не дали. Мама согласилась и ей дали подписать документ, но она его содержание не поняла (поверив сотруднику соц. защиты), а в следующих квитанциях мы увидели, что сумма долга не уменьшилась ни на рубль, а наоборот. Ещё ей сказали, что ей больше не положено платить сумму компенсации за взносы на кап. ремонт, т.к. она проживает не одна. У меня вопросы: 1)действительно ли маме (75 лет) не положена эта компенсация ? 2) Имеют ли полномочия Органы соц. защиты совершать такие действия с уже начисленными суммами компенсаций по ЖКХ ? 3) Как можно выяснить куда ушли мамины деньги 6000 руб ? Благодарю Вас заранее. Юлия г. Орск

, Юлия, г. Орск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Юлия добрый день.

1) Жилищным кодексом РФ предусмотрено: Законами субъектов РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70-ти лет, — в размере 50 %, 80-ти лет, — в размере 100 %.

Закон Оренбургской области от 12 сентября 2013 г. N 1762/539-V-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» предусмотрено, что одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшим возраста 70-ти лет, — в размере 50 %

2) Думаю необходимо внимательно ознакомиться с документом, который подписала Ваша мама по поводу перевода денег. сделать сверку по платежам и взносам в управляющей компании, чтобы убедится что никакой задолженности нет. А если есть то в связи с чем она возникла.

Юлия
Клиент, г. Орск

Прошу прощения, но мне не ясно вот что, Ваш ответ мне понятен вполне, но я спросила параллельно и мне на те же 3 вопроса ответили (цитирую)" 1. данный закон распространяется только на одиноко проживающих пенсионеров

2.если выявилась ошибка -имеют право

3.ушли в фонд капитального ремонта. " (к. цитаты).

По вышеуказанному Закону Оренбургской обл. от 12 сентября 2013 г. N 1762/539-V-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» предусмотрено, что одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшим возраста 70-ти лет, — в размере 50 %

ИМЕЕТ МОЯ МАМА ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ ВЗНОСОВ НА КАП. РЕМОНТ ИЛИ НЕТ В 2017 ГОДУ ? Я ПОНЯЛА ТАК, ЧТО ДА ИМЕЕТ НА 50% ОТ НАЧИСЛЯЕМОЙ СУММЫ В МЕСЯЦ, Т.К. ЕЙ 75 ЛЕТ.