8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь работодателя к ответственности, если он официально не оформил трудоустройство?

здравствуйте.Обращается к вам Светлана.сложилась такая ситуация.мой отец Александр устроился на работу охранником в магазин.трудовую у него забрали,уверив что он оформлен.проработал 3 месяца.зарплату не выдали ни разу.в этот промежуток 1 раз лежал в больнице с сердечным приступом.(больное сердце,был инфаркт,тяжелая работа противопоказана) на это ему работадатель ответил что больничный будет оплачен.в конце декабря сложилась неприятная ситуация,на работу он вышел с запахом алкоголя.в магазин пришел мужчина с собакой на что он как охранник попросил его покинуть помещение или вывести собаку(т.к с животными запрещено)на это мужчина прореагировал агресивно,но ушел, а через пол часа пришел с женой и потребовали,чтоб охранника уволили,т.к он с запахом на работе.что вообщем то руководство и сделало.после 3 недель ходьбы упрашивания расчета и трудовой книжки.выдали 5 т.р за 3 месяца работы и пустую трудовую книжку.тоесть они его и не оформляли.а обманным путем пользовались его услугами охранника.Подскажите,что в данном случае мы можем сделать?людей которые подтвердят что он работал в данном магазине более чем предостаточно.

Показать полностью
, Светлана, г. Ярославль
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Вам нужно подавать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений. Свидетелей как вы говорите предостаточно что работал. Доказать будет не сложно. Также требовать внесения записи в трудовую книжку, выдачи зарплаты, можно требовать восстановления на работе и оплаты вынужденного прогула

0
0
0
0
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте Светлана,

Вернуть трудовую и выплатить зарплату вашему отцу должны были на основании ст. 84.1. ТК РФ. Зарплату должны были платить согласно ст. 136 ТК РФ не реже 1 раз в пол месяца не позднее 15 числа ежемесячно. Деньги по больничному выдаются вместе с авансом или заработной платой. Трудовую книжку должны были заполнить.

Что с трудовым договором? Был ли он заключен? Если нет, тотрудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ).

Запах алкоголя на работе может иметь правовые последствия для работника, однако все документы по увольнению должны быть оформлены в соответствии с ТК РК. В любом случае, при увольнении должны были произвести расчет, как указанно выше.

Солидарен с коллегой, который написал выше о том, что нужно установить факт трудовых отношений с работодателем через суд, показания свидетелей подойдут. Далее Вам необходимо взыскать задолженность по заработной плате. Лучше обращаться сразу в суд.

Только время не тяните, а то срок таких требований ограничен 3 месяцами.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2017